В саратовском филиале областного колледжа искусств студенты обучаются основам игры на саратовской гармонике
В саратовском филиале областного колледжа искусств в качестве дополнительного инструмента студенты обучаются основам игре на саратовской гармонике.
При саратовском областном центре народного творчества создан ансамбль саратовских гармоник. С 2013 года самодеятельным творческим коллективом гармонистов руководит Сергей Шалимов.
Для популяризации саратовской гармоники, привлечения детей и подростков в коллективы саратовских гармоник в планы по внеклассной работе образовательных учреждений включены лекции и концерты с участием исполнителей на саратовской гармонике.
В 2009 – 2010 учебном году на базе технического лицея при Саратовском государственном техническом университете организован 3-х годичный курс обучения по дополнительной специализации «Мастер по изготовлению саратовской гармоники». Лицеем подготовлено 5 мастеров по производству гармоники, 2 сборщика, 4 специалиста по производству мехов для гармоники. Заключен трехсторонний договор между Саратовским техническим университетом им.Гагарина Ю.А., предприятием ООО «Лисер» и Саратовским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» о производстве саратовской гармоники.
Саратовский областной центр народного творчества провел мониторинг потребности учреждений культуры области в этом инструменте. Приобретение гармоник будет осуществляться для областных государственных учреждений культуры и искусства области - за счет средств областного бюджета, для муниципальных учреждений культуры и искусства - за счет средств муниципальных бюджетов.
Министерство культуры области
X

В саратовском филиале областного колледжа искусств студенты обучаются основам игры на саратовской гармонике Фото 1

< В саратовском филиале областного колледжа искусств студенты обучаются основам игры на саратовской гармонике Фото 1 >