Энергетики помогают студентам освоить профессию
На базе энергетических предприятий саратовского филиала «Т Плюс» порядка 150 учащихся прошли производственные практики. Осваивают профессию энергетика не только студенты профильных средних специальных и высших учебных заведений, но и специалисты, получающие дополнительное образование.

Под руководством наставников - опытных специалистов филиала, практиканты смогли почерпнуть знания в части технологических процессов, устройств и оборудования котельных, изучить особенности деятельности предприятий. Помимо узкоспециализированных вопросов, касающихся работы энергооборудования, энергетики рассказали будущим специалистам и о базовых принципах функционирования единой энергосистемы России, в условиях которой ТЭЦ и ГРЭС осуществляют свою производственную деятельность. Студенты узнали о структурах и организациях, которые управляют работой электрических станций страны, задавая им тот или иной уровень нагрузки в зависимости как от потребностей оптового рынка в электрической энергии, так и в отношении тепловых станций - от потребностей городов в теплоносителе для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда и объектов соцсферы.

Всего с начала 2018 года производственную и преддипломную практику прошли порядка 150 студентов высших и средних учебных заведений области на базе предприятий в Саратове, Энгельсе и Балакове. Молодые люди знакомились с историей развития станции, осмотрели работу генерирующего оборудования, а также в качестве будущих специалистов смогли оценить и обсудить с энергетиками увиденное с профессиональной точки зрения.

Сотрудничество с профильными учебными заведениями проводится в целях формирования квалифицированного кадрового потенциала. С его помощью будущие энергетики при поступлении на работу будут уверенно ориентироваться в данной отрасли, достойно продолжать традиции лучших специалистов, а также вносить свой вклад в развитие этой сферы производства.

Министерство промышленности и энергетики области по материалам пресс-службы саратовского филиала ПАО «Т Плюс»

X

Энергетики помогают студентам освоить профессию Фото 1

< Энергетики помогают студентам освоить профессию Фото 1 >