Саратовская область вошла в пятерку регионов ПФО с наименьшей стоимостью электрической энергии для населения
Вот уже третий год, как все тарифы на коммунальные услуги, реализуемые населению, повышаются не с первого января, а с середины года – с первого июля. Основные параметры тарифного регулирования определяются прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год. О том, насколько повысится стоимость электрической энергии для жителей, рассказала заместитель председателя комитета государственного регулирования тарифов области Марина Лавренко.
«Все тарифы, которые вступят в силу с 1-го июля текущего года, были приняты еще зимой. Предстоящее повышение запланированное, - уточняет Марина Лавренко. На 2014 год приказом ФСТ России «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2014 год» установлены предельные уровни тарифов на электрическую энергию для населения Саратовской области. В соответствии с этим документом, комитет государственного регулирования тарифов, утвердил следующие тарифы для населения с 1-го июля 2014 года:
- для городского населения в размере – 2,80 руб./кВтч;
- для сельского населения (и домов с электроплитами) – 1,96 руб./кВтч.
Рост тарифов по отношению к декабрю 2013 года составил 3,7%.»
Заместитель председателя профильного комитета также отметила, что «данные тарифы утверждены на предельном минимальном уровне, кроме того - сохранен перечень потребителей, приравненных к группе «население». Это гаражно-строительные и гражданские кооперативы, хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и т.д.), садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан».
В Приволжском федеральном округе Саратовская область вошла в пятерку регионов с наименьшей стоимостью электрической энергии для населения.
В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ (июнь 2012 года), связанными с организацией государственного и муниципального жилищного контроля и надзора в Саратовской области, с 1 января 2013 года вступил в силу закон Саратовской областной Думы № 145-ЗСО «О муниципальном жилищном контроле».
Согласно вышеназванному закону, уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и поселений области осуществляют контроль за деятельностью управляющих компаний, в том числе за правильностью и обоснованностью начисления платы гражданам за жилое помещение и коммунальные услуги.
В отношении ЖСК и ТСЖ аналогичный контроль осуществляет государственная жилищная инспекция Саратовской области.
По словам заместителя председателя комитета: «по вопросам в сфере ценообразования в электроэнергетике также можно обращаться к специалистам комитета по следующему номеру телефона: (845-2) 27-54-95.
Комитет государственного регулирования тарифов области
X

Саратовская область вошла в пятерку регионов ПФО с наименьшей стоимостью электрической энергии для населения Фото 1

< >
Яндекс.Метрика