Очередное заседание студенческого научного кружка «ЛЕСИНЖИНИРИНГ»
30 марта 2016 г. состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «ЛЕСИНЖИНИРИНГ».
Князева Юля (БЛД-301, научный руководитель - доц. Кабанов С.В.) рассказала об использовании приложения iOS для измерения абсолютной полноты древостоев; были представлены результаты измерения полноты классическим полнотомером Биттерлиха и смартфоном.
Коржавин Владислав (БЛД-301, научный руководитель - доц. Кабанов С.В.) рассказал об освоенных им процедурах обработки многозональных космических снимков Landsat, владение которыми необходимо для использования космической информации для изучения лесной растительности.
Потупалов Андрей (БЛД-401, научный руководитель - доц. Самсонов Е.В.) доложил методику учета сурка по местам концентрации и результаты учета, проведенного им в 2015 году в охотничьем угодье «Вязовское» Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова. Доклад, помимо презентации, сопровождался авторским видеороликом.
Доклад Трушина Александра (БЛД-301, научный руководитель - доц. Кабанов С.В.) был посвящен необходимости разнообразить виды рекреационной деятельности на лесных участках, как важному условию дальнейшего поступательного развития рекреационного лесопользования в регионе. В этой связи он познакомил присутсnвующих с различными видами рекреационной деятельности, использующимися в разных странах мира.
Киселева Марина (МЛД-101, научный руководитель - доц. Кабанов С.В.) осветила методику проведения геоботанических описаний лесных сообществ, которую она будет использовать для сбора материала по магистерской диссертации.
Агапова Настя (БЛД-401, научный руководитель - доц. Заигралова Г.Н.) осветила некоторые результаты инвентаризации зеленых насаждений детского парка г. Саратова.
Все доклады вызвали большой интерес у слушателей, было задано много вопросов.
В обсуждении выступили проф. Филатов В.Н., асс Берлин Н.Г., магистрант Кузнецов А.Г.
Желаем всем студентам, принявшим участие в работе кружка, удачного выступления на студенческой научной конференции!

Очередное заседание студенческого научного кружка «ЛЕСИНЖИНИРИНГ» Фото 1

< Очередное заседание студенческого научного кружка «ЛЕСИНЖИНИРИНГ» Фото 1 >