«Глобальные проблемы современности».
30 ноября 2016 года педагогический работник Подгорнова Е. Н. провела интерактивную игру: «Глобальные проблемы современности» с обучающимися группы ЭБ-19201 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
На мероприятие были приглашены педагогические работники Пугачевского филиала, заместитель директора по УВР Бубнова С. В., ведущий специалист Цыганкова Л. А., председатель мелиоративных и землеустроительных дисциплин Янгалычина И. А, а также учитель истории и обществознания СОШ № 2 Гузева Е. Ф.
Мероприятие началось с озвучивания письма Земли, после чего студенты перечислили глобальные проблемы современности: экологическая проблема, война как глобальная проблема, терроризм, демографическая проблема и острота ее проявления – перенаселение, будущее природы человека. Всё мероприятие проходило в виде интерактивной игры между двумя командами.
В рамках данного мероприятия обучающимися была приготовлена презентация «Глобальные проблемы современности», подобраны видеофильмы, стихи, доклады ««Международный терроризм как глобальная проблема», «Применение атомной бомбы на Хиросиму и Нагасаки», коллажи по теме.
Материалы, используемые в беседе, содержали информацию, которая отвечает достижениям современной науки, тесно связаны с жизнью, что делает этот материал актуальным в формировании личности обучающегося.
При изучении войны, как глобальной проблемы, была проведена связь с современностью по вопросу восстановления глобальной стабильности и безопасности в мире.
Вопросы, которые были заданы во время игры, носили проблемно-поисковый, исследовательский, дискуссионный характер. Были использованы различные задания практического характера: составление синквейна, «Корзина идей», философский анализ сюжета научно-фантастического рассказа американского писателя Рэя Брэдбери «И грянул гром», где обучающиеся отметили, что все в мире, в природе взаимосвязано, нарушая это равновесие, человек губит самого себя.
Актуальность поставленных проблем способствовала личному отношению к данной теме и заставляла задуматься над собственным образом жизни, поведением и возможностью решить эти проблемы.

«Глобальные проблемы современности». Фото 1

< «Глобальные проблемы современности». Фото 1 >