Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

С 23 по 27 сентября  заведующий кафедрой «Математика, механика и инженерная графика» Галина Николаевна Камышова и зам. декана по учебной работе агрономического факультета Оксана Сергеевна Башинская приняли участие в заключительной конференции проекта «SUSDEV – обучение в течение всей жизни для устойчивого развития». Мероприятие состоялось на базе НАО «Казахский национальный аграрный университет» (КазНАУ)(Алматы, Казахстан).

В мероприятии приняли участие представители зарубежных вузов, участвующие в реализации данного проекта: Варшавский университет естественных наук (Польша), Ягеллонский Университет в Кракове (Польша), Политехнический Университет – Коимбра (Португалия), Университет природных ресурсов и и естественных наук (Австрия), Дублинский технологический институт (Ирландия), Королевский Технологический институт в Стокгольме (Швеция), Московский государственный университет Прикладной Биотехнологии (Россия) и др.  Во встрече приняли участие 6 казахстанских вузов, которые также ведут успешное сотрудничество в этой области.  Конференцию открыл первый проректор КазНАУ, академик НАН РК Канат Тиреуов, который ознакомил гостей с основными стратегическими направлениями работы университета. Также на встрече выступили выступила директор National Erasmus+ Office in Kazakhstan Шайзада Тасбулатова, координатор проекта – профессор Варшавского университета естественных наук Штефан Игнар.

Целью проекта является усиление роли высших учебных заведений в обеспечении устойчивого развития промышленности и общества, поддержка национальной «зеленой политики» в странах-партнерах и продвижение «зеленой культуры» посредством обучения на протяжении всей жизни.

Задачами проекта являются разработка модулей для стимулирования зеленых навыков для различных целевых групп и уровней квалификации; обеспечение доступа целевых групп к открытию образовательных ресурсов; улучшение зеленой культуры и продолжение образования посредством обучения преподавательского состава, внешних заинтересованных сторон и государственной администрации; повышение значения «зеленых навыков» в образовании и трудовой деятельности.
    Сотрудники казахстанских и российских вузов, участвующих в проекте ознакомили присутствующих с результатами и основными идеями проекта SUSDEV. Прошли параллельные сессии по группам основных профилей проекта: «Землеустройство», «Экология» и «Пищевая безопасность». Команды представили страновые анализы текущей ситуации по трем направлениям. В рамках конференции прошли дискуссии по вопросам ресурсов открытого образования и обучения в течение жизни и др. Намечены планы по дальнейшему сотрудничеству.

<Участие делегации Саратовского ГАУ в заключительной конференции проекта «SUSDEV – обучение в течение всей жизни для устойчивого развития». Фото 1>