Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Юбилейная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений29 апреля в рамках Дня открытых дверей преподаватели кафедры «Экономическая кибернетика» провели научно-практическую конференцию учащихся общеобразовательных школ, лицеев и колледжей Саратова, посвященную 130 годовщине со дня рождения Николая Ивановича Вавилова и 100-летию начала работы Н.И. Вавилова на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.

Работа конференции проходила в рамках двух секций: «Экономика и обществознание» и «Информатика и информационные технологии». На указанные секции были представлены 20 научных докладов, подготовленных учащимися 7 – 10 классов. Тематика докладов очень разнообразна: экономика, сельское хозяйство, открытия и достижения академика Н.И. Вавилова, компьютерные технологии, передовые методы обучения, робототехника и многие другие.
    Перед компетентным жюри стояла непростая задача определить победителей и призеров среди лучших докладов конференции. Эксперты отметили значительно возросший уровень подготовки и оформления докладов, широкое применение компьютерной анимации, видео, специализированных программных продуктов.
    После детального анализа всех материалов, жюри секции «Экономика и обществознание» присудило:
    - Первое призовое место учащейся 10 класса МОУ «СОШ №66 имени Н.И. Вавилова» Анастасии Саркисян (руководитель Ю.Ю.Катомина)
    - Второе место у учащихся МОУ «СОШ №51» Александра Криворучко (9 класс) и Виктории Коваленко (7 класс) (руководители Ю.А. Константинова, А.М. Мухина)
    - Третье призовое место присуждено учащейся 10А класса МОУ «СОШ №5» Диане Жангалиевой (руководитель Е.А. Финашина)
    В секции «Информатика и информационные технологии» первое призовое место завоевала учащаяся 10 класса МОУ «Лицей прикладных наук» Алина Решетова (руководитель Л.В. Сурчалова). Вследствие того, что сразу несколько докладов набрали равное количество зачетных баллов, жюри секции «Информатика и информационные технологии» приняло решение присудить второе призовое место сразу нескольким докладчикам: Артему Голубеву и Марии Цикиной, 9 класс, ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» (руководители А.А. Макаркин, Ю.А. Костенко) и Никите Королеву, 10 класс, МОУ «Лицей прикладных наук» (руководитель Л.В. Сурчалова). На третьем месте также несколько призеров: Максим Бойчук и Себастьян Волков, 9 класс, МОУ «СОШ №51» (руководители Н.В. Запорожцева, Н.Н. Васинькина), Мария Байкалова и Кирилл Прочуханов, 10 класс, МОУ «Лицей прикладных наук» (руководитель Ю.В. Пчелинцева).
    Призеры конференции и их руководители награждены дипломами, почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.
    Участники Юбилейной конференции после ее завершения приняли участие в профориентационном мероприятии "День открытых дверей" СГАУ им. Н.И. Вавилова.

<Юбилейная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений. Фото 1>

<Юбилейная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений. Фото 2>

<Юбилейная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений. Фото 3>

<Юбилейная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений. Фото 4>