Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Открыт памятник «Хлеб - всему голова!»

Открыт памятник «Хлеб - всему голова!»30 декабря состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Хлеб - всему голова!», прославляющей нелегкий труд и преемственность поколений тружеников сельского хозяйства Саратовской области. Композиция расположена на площадке перед зданием учебного комплекса № 2 Саратовского ГАУ.
    В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, ветераны АПК, трудовые династии, ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова, руководство, преподаватели, сотрудники и студенты университета.
    Почетную миссию открыть новый памятник удостоились ветеран агропромышленного комплекса Анатолий Николаевич Смотров и студентка агрономического факультета Василина Захарова.
    Всех собравшихся поприветствовал Губернатор Саратовской области, который подчеркнул, что место для установки скульптурной композиции выбрано неслучайно.
    -Аграрный университет – крупнейший в России вуз – носит имя академика Вавилова. Коллекцию семян, которую он собрал за свою жизнь, называют «золотым банком человечества», - сказал Губернатор и поблагодарил аграриев за их труд.
    Ректор Саратовского ГАУ Н.И. Кузнецов в своей речи отметил, что композиция – это настоящий подарок для представителей одной из самых важных и нужных профессий – хлеборобов и поблагодарил Губернатора области за поддержку сельского хозяйства области и отношение к труженикам.
    -Новый памятник посвящен людям труда, в том числе и нашим выпускникам. Более 80 % руководителей сельхозпредприятий – выпускники нашего вуза, - заметил ректор, - глубоко символично, что именно на территории Саратовского ГАУ установлена скульптурная композиция, которая сыграет свою роль в нравственном воспитании и нынешнего, и будущих поколений молодежи.
    Рекордный урожай 2017 года стал поводом к открытию скульптурной композиции. В 2017 году Саратовская область стала бесспорным лидером жатвы в Приволжском федеральном округе, и заняла 4 место среди всех регионов Российской Федерации. Такого результата труженики сельского хозяйства добились впервые за 20 лет.
    По результатам публичного обсуждения проектов скульптур, представленных Саратовcкой общественной организацией «Союз художников России» в августе 2017 года Общественным советом при министерстве Сельского хозяйства был утвержден проект скульптора В. А. Пальмина.

Открыт памятник «Хлеб - всему голова!». Фото 1

<Открыт памятник «Хлеб - всему голова!». Фото 1>