Конкурс «Будущее в ваших руках»
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Материнский капитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке

Материнский капитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотекеМинстрой России разрабатывает правовой механизм, по которому обладатели сертификата на материнский капитал смогут направлять соответствующие денежные средства на оплату ежемесячных взносов по ипотеке. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Сегодня, напомним, уже предусмотрена возможность использования маткапитала для погашения ипотечного кредита. Но средства капитала или их часть могут направляться либо на уплату первоначального взноса, либо на погашение основного долга и уплату процентов (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Как пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, в рамках инициативы ведомства предлагается ввести механизм использования материнского капитала ежемесячно, а не единовременно, как это происходит сегодня. По его оценке, это позволит оплачивать почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. Более того, он отметил, что по сути инициатива представляет собой снижение процентной ставки по ипотечному кредиту до 0% на период до трех лет. К слову, если владельцы сертификата на маткапитал уже сегодня хотят потратить его на недвижимость, а именно на строительство дома, им следует учесть, что с 1 января текущего года изменился один из документов, необходимых для предоставления. Вместо копии свидетельства о праве собственности теперь нужна выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах. Речь идет о случаях, когда маткапитал направляется либо на строительство или реконструкцию частного дома, либо на компенсацию затрат за уже построенный дом.

<Материнский капитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке. Фото 1>