STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Cемьям, с двумя и более детьми, которым трудно выплачивать ипотеку, планируется выделять до 1,5 млн руб. на реструктуризацию долгаПроект соответствующего постановления вынесло Правительство РФ для общественного обсуждения. Кабмин планирует увеличить размер предельной суммы возмещения для семей, которые взяли ипотеку и столкнулись с трудностями в ее погашении. Предполагается, что он составит не более 30% остатка суммы кредита и не более 1,5 млн руб. на момент заключения договора о реструктуризации для следующих категорий граждан:
    имеющих двух или более несовершеннолетних детей; опекунов (попечителей) двух или более несовершеннолетних детей; инвалидов или граждан, имеющих детей-инвалидов; ветеранов боевых действий.
    При этом для родителей или опекунов (попечителей) одного несовершеннолетнего ребенка (либо ребенка, который учится по очной форме и не достиг возраста 24 лет) предельную сумму возмещения планируется оставить без изменения – не более 20% остатка суммы кредита и не более 600 тыс. руб. В настоящее время такой лимит установлен для всех семей с ипотекой независимо от количества детей, а также для инвалидов или граждан, имеющих детей-инвалидов, и ветеранов боевых действий.
    Также правительство предполагает уточнить, что помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, будет предоставляться только один раз.
    Кроме того, кабмин планирует выплачивать возмещение по ипотечным жилищным кредитам (займам), договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 года, тогда как сейчас речь идет о договорах, заключенных до 1 марта 2017 года.
    Программа помощи должникам по ипотеке была утверждена в апреле 2015 года (постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"). Она направлена на поддержку заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями. Речь идет о случаях, когда на каждого члена семьи ежемесячно после выплаты по кредиту приходится не более двух региональных прожиточных минимумов (в расчет берутся три месяца до подачи заявления о реструктуризации). В частности, погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику приостанавливается, а процентная ставка по кредиту до окончания срока выплаты кредита устанавливается на уровне не выше 12% годовых.
    Отметим, что первоначально программа поддержки не содержала ограничений по дате заключения договора, а предельная сумма возмещения не могла составлять более 10% остатка суммы кредита и более 600 тыс. руб.

<Cемьям, с двумя и более детьми, которым трудно выплачивать ипотеку, планируется выделять до 1,5 млн руб. на реструктуризацию долга. Фото 1>