Визит в Китайскую народную республику

30.07.2019 17:56:44
    Визит в Китайскую народную республику25-28 июня 2019 г. ученый секретарь Ассоциации «Аграрное образование и наука», профессор Денисов Константин Евгеньевич в составе делегации РАН посетил Байченскую академия сельскохозяйственных наук (г. Байчен, провинция Цзилинь, КНР).

Возглавлял делегацию заместитель академика-секретаря, руководитель секции РАН, академик РАН Завалин Алексей Анатольевич.

В состав делегации входили:
    Савченко Иван Васильевич, главный научный сотрудник ФГБУ «ВИЛАР», академик РАН,
    Баталова Галина Аркадьевна, заместитель директора ФГБНУ «ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого», академик РАН,
    - ученые ФГБНУ «ФНЦ ВИК им. В.Р. Вильямса», ФГБНУ «ВРИЗ», ФГБНУ «ВНИИ сои», Уральского НИИСХ, филиала ФГБНУ «УрФАНИЦ УрО РАН», ФГБНУ «ФНЦ ЗБК», ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока».

С китайской стороны делегацию сопровождали Жень Чан Чжун – главный ученый национального центра по технической разработке овса и гречихи министерства сельского хозяйства Китая, президент Байченской академии сельскохозяйственных наук и Пяо Мин Ай - заведующая отделом международного сотрудничества департамента науки и техники провинции Цзилинь.

В ходе визита делегация посетила опытную станцию национального центра по технической разработке овса и гречихи, демонстрационно - пропагандистскую базу элитного семеноводства и опытное поле Байченской академии сельскохозяйственных наук. Особое внимание было уделено посевам совместных российско-китайских сортов озимой ржи и овса, а также конкурсным посевам российских сортов зерновых культур.

В рамках визита члены делегации приняли участие в китайско-российской конференции по развитию научно-технических инноваций и сотрудничеству в области специфического сельского хозяйства. Устроителями конференции с китайской стороны являлись Национальный центр по технической разработке промышленности овса и гречихи, Байченская академия сельскохозяйственных наук, Департамент науки и техники провинции Цзилинь, Культурная ассоциация провинции Цзилинь, Байченское народное правительство, с российской стороны - Отделение сельскохозяйственных наук РАН и Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

В ходе конференции прозвучали научные доклады представителей российской делегации и китайской стороны по вопросам развития сотрудничества между двумя странами в вопросах селекции и семеноводства, технологий трансфера научных разработок и переработке продукции растениеводства.

В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве и открытие китайско-российской лаборатории международного сотрудничества в области специфического сельского хозяйства.

Делегация посетила выставку по переработке сельскохозяйственной продукции, на которой были представлены продукты питания произведенные из овса, сорго, гречихи и других сельскохозяйственных культур.

В результате визита были достигнуты договоренности о продолжении начатого сотрудничества между Ассоциацией «Аграрное образование и наука» и Байченской академией сельскохозяйственных наук.

Визит в Китайскую народную республику. Фото 1

<Визит в Китайскую народную республику. Фото 1>