Дмитрий Тепин: «Приоритетной формой государственно-частного партнерства в водоснабжении является концессия»
Приток частных инвестиций и повышение эффективности бюджетных расходов на модернизацию отрасли ЖКХ, посредством государственно-частного партнерства является одной из основных задач стоящей перед областью. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.
По его мнению, приоритетной формой государственно частного-партнерства в водоснабжении является концессия.
«Решить вопрос изношенности уже существующей инфраструктуры и необходимости создания новой исключительно за счет бюджетных средств не представляется возможным. Полная или частичная передача управления системами водоснабжения и водоотведения частным операторам позволит провести модернизацию объектов, снизить потери, заменить оборудование на более эффективное», - сказал министр.
Для реализации данных задач на территории области проводится оформление земельных участков и объектов недвижимого имущества, в том числе бесхозных объектов, в муниципальную и государственную собственность и ведутся работы по утверждению схем водоснабжения и водоотведения.
Как подчеркнул Дмитри Тепин, реализация данных мероприятия является основой долгосрочного тарифного регулирования, переход к которому позволит повысить привлекательность отрасли в целом и привлечь инвесторов.

Для МУП «Саратовводоканал» схема водоснабжения и водоотведения планируется к утверждению уже в ближайшее время, после чего в течение двух месяцев будет уточнен пакет конкурсной документации, необходимой для объявления конкурса на заключение концессионного соглашения.
X

Дмитрий Тепин: «Приоритетной формой государственно-частного партнерства в водоснабжении является концессия» Фото 1

< >
Яндекс.Метрика