Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве

Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве

Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительствеВ настоящее время в Саратовском аграрном университете полным ходом идет подготовка к обучающему семинару по ландшафтному дизайну, который состоится на базе СГТУ 9 декабря по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Курирует проведение мероприятия депутат Государственной Думы Николай Панков.
    Ученые вузов, дизайнеры и архитекторы проведут обучающие лекции и мастер-классы для глав муниципалитетов и районов и руководителей профильных ведомств.
    Недавно научное сообщество Саратовского ГАУ презентовали свои разработки по реконструкции парка в Вольске. Любимое место отдыха вольчан преображается по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. На презентации проектов Вячеслав Володин предложил объединить лучшие практики СГТУ и СГАУ.
    Разработки студентов и сотрудников факультета инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ будут использоваться при обустройстве различных зон парка и основываться на современных методах работы с применением новейших технологий.
    «Наш проект реконструкции парка в Вольске основан на сохранении существующего функционального зонирования, общего планировочного решения территории. В проектных решениях учтены элементы существующей растительности, размещение и состояние которых выявлено при подеревной инвентаризации», - рассказала одна из разработчиков проекта, доцент кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Анна Калмыкова.
    Доцент подчеркнула, что зеленые насаждения должны формироваться с учетом необходимости затенения аллей и мест отдыха: «Изюминкой сада Сапожниковых может стать коллекция влаголюбивых древесно-кустарниковых растений: ив различных видов и сортов, гортензий, калин, поскольку на территории отмечен высокий уровень грунтовых вод и переувлажненные участки».
    «Идея проведения обучающего семинара по ландшафтному дизайну очень своевременная. Наше научное сообщество сможет предложить действенные механизмы разработки проектов по благоустройству и озеленению городов области с учетом особенности каждого объекта», - считает доцент.
    Сейчас городской парк в Вольске функционирует в тестовом режиме, чтобы жители города могли оценить новшества. В феврале итоговый проект будет презентован жителям Вольска.

<Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве. Фото 1>

<Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве. Фото 2>

<Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве. Фото 3>

<Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве. Фото 4>