Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Вредным привычкам – бой!

Вредным привычкам  – бой!Кураторский час в академической группе Б-СТ-201, состоявшийся 29.11.2018г., был посвящен новомодной пагубной зависимости – вейпингу.
    Куратор группы, доцент Д.С. Катков, в мультимедийной форме ознакомил обучающихся с тяжелыми последствиями вредной привычки.
    В электронных сигаретах и парогенераторах содержание канцерогенов и токсинов до конца не исследовано, но ряд изысканий подтверждают наличие
    никотина в жидком «паре» от 0 до 24 мг/мл.
    Также в «безобидном» паре присутствуют тяжелые металлы, формальдегид, диацетил и другие загрязнения. Диацетил разрушает ткани легких, образует рубцы и сужает небольшие дыхательные пути. В результате чего поступление кислорода затрудняется и нарушается. Падает умственная активность, возникают головные боли. А тяжелые металлы отравляют организм в целом. Помимо этого, компонентами являются вода, глицерин, ароматизаторы и пропиленгликоль. Последний вызывает аллергическую реакцию и способен блокировать дыхательную систему курильщика. У человека, который часто использует вейп, появляются серьезные заболевания легких и горла. Поэтому не надо верить лукавым маркетологам, позиционирующим вейпинг как менее вредную альтернативу сигаретам.
    Как избавиться от такой вредной привычки как курение, а также других зависимостей, ребятам рассказала психолог университета Д.Д. Федорова.
    Студенты выполнили творческое задание «Самая актуальная пагубная привычка XXI века» в форме рисуночных мини-плакатов. Интересно отметить, что помимо наркотической и алкогольной зависимостей ребятами были обозначены и такие как сквернословие, гаджет-зависимость и даже онихофагия (привычка грызть ногти).
    Также ребята узнали о ряде эффективных аутотренинговых методов, о том как взять под контроль формирование полезной желаемой привычки. Для визуального прорабатывания этого процесса студенты выполнили упражнение с 21-ой скрепкой, ведь в среднем 21 день необходим для того, чтобы привычка стала для человека комфортной формой деятельности.

Вредным привычкам – бой!. Фото 1

<Вредным привычкам  – бой!. Фото 1>