Олимпиада по физике

Министр сельского хозяйства Российской Федерации провел совещание с ректорами аграрных вузовНа площадке Ставропольского ГАУ, где проходит двухдневный семинар ректоров аграрных вузов Минсельхоза России, состоялось совещание под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева. В мероприятии принял участие врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Современная система аграрного образования России – это 54 высших учебных заведения, которые ежегодно выпускают более 35 тысяч молодых специалистов. Общее количество студентов аграрных вузов сегодня превышает 310 тысяч человек. В 2019 году на поддержку этого сегмента высшего профобразования государством выделено 28,3 млрд рублей.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы отраслевого образования и пути их решения, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов в сфере сельскохозяйственного производства, цифровую трансформацию российского АПК, реализацию комплексных научно-технических программ, а также другие задачи, стоящие перед учебными заведениями Минсельхоза России.

«В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационного образования», поскольку современное сельское хозяйство – один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, готовый активно внедрять новые технологии. Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. Развитие кадрового потенциала – наша долгосрочная инвестиция в отрасль», - подчеркнул в ходе мероприятия глава Минсельхоза России.

Министр также призвал уделять особое внимание эффективной профориентации молодых специалистов и разработать отраслевую систему профессиональных квалификаций, которая поможет синхронизировать потребности работодателей и программы обучения.

Руководству аграрных вузов страны поставлена задача обеспечить эффективность процесса получения знаний студенчеством. Это во многом зависит от состояния материально-технической базы, применения современных образовательных методик, профессионального уровня преподавателей.

После совещания Дмитрий Николаевич Патрушев осмотрел факультет ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ, его клинические помещения и оборудование, лаборатории и операционные, а также конноспортивную площадку. Министр высоко оценил комфортные условия и уникальную образовательную базу, созданные в университете в период, когда ректором вуза был нынешний руководитель Тимирязевки, председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Министерство сельского хозяйства
    Российской Федерации

<Министр сельского хозяйства Российской Федерации провел совещание с ректорами аграрных вузов. Фото 1>

<Министр сельского хозяйства Российской Федерации провел совещание с ректорами аграрных вузов. Фото 2>