Участие в заседании комитета Государственной Думы

Доступ к базе данных Web of Science

Участие в заседании комитета Государственной Думы

30.10.2017 13:16:01
    Участие в заседании комитета Государственной Думы24 октября 2017 г. в Государственной Думе Федерального собрания РФ прошло расширенное заседание Комитета по контролю и Регламенту, на котором рассматривался вопрос «О распределении в 2017 году средств федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства между субъектами Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, члены Общественной палаты РФ, представители Минсельхоза, Минэкономразвития и Минфина РФ, представители органов управления АПК, сельхозтоваропроизводителей, отраслевых союзов и ассоциаций из регионов РФ.
    От Саратовской области в работе Комитета по контролю и регламенту приняли участие начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства Жолудев П.В., руководители сельскохозяйственных организаций Седов А.В. Озинский муниципальный район и Павельев С.Ф. Балаковский муниципальный район, доцент кафедры организации производства и управления бизнесом в АПК ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Наянов А.В.

Открывая заседание, председатель Комитета по контролю и Регламенту О.В. Савастьянова обозначила «шесть основных проблемных зон», которые необходимо обсудить: «Это вопросы «эффективности распределения государственных средств, непрозрачности проводимой работы, неравномерности и непропорциональности распределения бюджетных средств, доступа к финансам, избыточности требований, мешающих получить необходимые средства, роли и участия регионов в названном процессе».
    Перед участниками выступили заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» С.И. Неверов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Д.К. Хатуов.

С основным докладом выступил заместитель Министра сельского хозяйства РФ И.Р. Кузин, который подробно рассказал о распределении в 2017 году средств федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства регионам, привел расчеты «единой» субсидии на 2018 год на примере отдельных регионов.
    Статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Ю.И. Зубарев разъяснил ситуацию с кредитованием сельхозтоваропроизводителей и озвучил параметры государственной поддержки аграриев на 2018 год.
    В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам В.Н. Плотников, член комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Н.В. Панков, другие депутаты, а также представители регионов. А.В. Седов и П.В. Жолудев также высказали предложения от Саратовской области по совершенствованию механизма распределения несвязанной поддержки и льготного кредитования малых форм хозяйствования.

Участники обсуждения высказались за повышение информированности населения о нормативно-правовых актах и механизмах распределения средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, установление укороченного срока рассмотрения заявки и оптимизации перечня документов для получения льготного кредита, изменениях в правилах предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и др.
    По итогам заседания комитета Минсельхозу рекомендовали разработать и внедрить новые правила распределения господдержки — с учётом мнения аграрного сообщества.

Участие в заседании комитета Государственной Думы. Фото 1

<Участие в заседании комитета Государственной Думы. Фото 1>

Участие в заседании комитета Государственной Думы. Фото 2

<Участие в заседании комитета Государственной Думы. Фото 2>