Всем миром! Студенты - добровольцы спасли сотни тысяч жизней!
Со стихией на дальнем Востоке борются сейчас всем миром. Четверо наших студентов-добровольцев вылетели в зону ЧС в Приамурье.
Из добровольного студенческого спасательного отряда СГАУ им. Н.И. Вавилова (созданного при Областной службе спасения) поехать смогли только ребята, которые прошли специальную подготовку для работ в экстремальных условиях и имеют опыт работы спасателями. Все ребята проходят обучение по специальностям «Машины и оборудование для ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий и тушение пожаров» и «Пожарная безопасность». Из отряда для поездки в зону ЧС вошли самые подготовленные студенты - Сергей Дмитриев, Руслан Козорез, Александр Курамшин и Андрей Кириченко.

Ребята прибыли в Комсомольск в один из самых тяжелых дней — 14 сентября. Прорвало Мылкинскую дамбу, спасавшую город от затопления. Поэтому ребята, спустившись с трапа самолета, успели лишь скинуть вещи в лагере и уже через полчаса помогали укреплять защитное сооружение. Важность задачи объяснять не нужно было, город стоит на берегу, дамба позволяла сдержать воду, которая могла затопить весь город. Перепад воды удалось сдержать благодаря мужеству молодых людей-добровольцев и спасателей, которые в ветреную погоду, шторм, когда поднимались волны, своими спинами держали натиск стихии. Волны подмывали грунт под мешками с песком и могли в любой момент полностью разрушить дамбу.
Работа в сложных погодных условиях сопряженных с большими физическими нагрузками принесла долгожданный результат. Те ребята, которые стояли и спинами держали Амур, реально спасли сотни тысяч человеческих жизней!
Руководитель группы, Сергей Щетинин, так отметил работу добровольцев: "Я не ожидал от этих ребят. Понятно, профессиональные спасатели готовы к этому, а ребята, добровольцы - и сразу на дамбу грудью! Это настоящий подвиг!".
Сергей Дмитриев 29 сентября был приглашен в прямой эфир акции "Всем миром" 1 канала. В телецентре "Останкино" в студии Андрея Малахова, отвечая на вопрос "Как вы оцениваете эту спецоперацию (на Мылкинской дамбе)?" Сергей ответил следующее: "Я поехал добровольцем с Российским союзом спасателей, дабы бесплатно оказать ту помощь и то содействие, которое от меня требовалось. Мы оперативно сработали, выполнили всю поставленную задачу беспрекословно, точно и в срок."
За новостями с Дальнего Востока вся страна напряженно следит уже месяц. Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край столкнулись с небывалым наводнением. В зоне подтопления оказались тысячи жилых домов и приусадебных участков, большая вода размыла дороги и затопила тысячи гектаров полей. Из пострадавших районов было эвакуировано более 15 тысячи человек, в том числе 4,16 тысячи детей.
Хоть сейчас вода в районе Комсомольска постепенно спадает, работы у добровольцев меньше не стало:"Сейчас мы развозим гуманитарную помощь тем, кто остался в затопленных районах: кому-то доставляем вещи первой необходимости, кому-то медикаменты, питание. Постоянно отслеживаем, общаемся с людьми и выясняем, кому и чем нужно помочь, - говорит Сергей. - Второй момент — это транспортировка вещей из затопленных домов: уже понятно, что к холодам вся вода уйти не успеет и многие люди окончательно забирают вещи и переезжают".

Ребята прибыли в Саратов

.

Наши парни достойно выполняли свой гражданский и служебный долг: в тяжелых условиях укрепляли защитные дамбы, проводили эвакуацию людей и имущества, доставляли воду, медикаменты и продовольствие оставшимся в своих домах жителям, обеспечивали порядок совместно с работниками полиции, патрулировали и обеспечивали сохранность имущества в темное время суток, откачивали воду и проводили просушку домов.
"Все, что мог сделать наш отряд для жителей тех поселков и деревень на территории которых мы находились, мы делали все" – рассказал Александр Курамшин, - "Очень жаль жителей, которые оказались в такой непростой ситуации - впереди их ожидает зима, я надеюсь, что у них все сложится хорошо."
Мы гордимся нашим добровольным спасательным отрядом, достойно выполнившим все возложенные на него обязанности!
Слова благодарности за нелегкий труд ребята получили от всего личного состава Главного управления МЧС России по Саратовской области.
Курамшин Александр Козорез Руслан Кириченко Андрей

Всем миром! Студенты - добровольцы спасли сотни тысяч жизней! Фото 1