Комсомольск-на-Амуре - Москва - Саратов. Вернулся домой.
Сегодня, 30 сентября мы все, друзья, однокурсники, руководство факультета природообустройства и лесного хозяйства, представители кафедры "Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины" встречали в аэропорту Сергея Дмитриева - спасателя, который добровольцем уехал в Хабаровский край.
Встречать Саратовского спасателя прибыли и журналисты. На вопрос было ли страшно, он сказал, что страшно было только за то, что вода может разрушить дома, могут погибнуть люди. Кроме работ на дамбе ребятам приходилось заниматься и социальной работой, они раздавали теплые вещи, пайки, уточняли списки нуждающихся в предметах первой необходимости и много всего другого.
Я рад, что я там был, - сказал Сергей. Меня поразила сила духа тех, кто стал заложником стихии. И дети, и взрослые, и старики все помогали в меру своих возможностей. Атмосфера в зоне ЧС пропитана сплоченностью, единением и желанием помочь. Одним словом, там я прочувствовал, что значит встретить беду всем миром.
Сергей пробыл в Хабаровском крае две недели. Вернулся раньше из-за участия в благотворительном марафоне 1 канала в Москве. Оставшиеся ребята - Руслан Козорез, Александр Курамшин и Андрей Кириченко надеемся, тоже скоро вернуться домой. По телефону они сообщили, что сейчас занимаются откачкой воды из домов и просушкой, раздачей гуманитарной помощи и предметов первой необходимости населению.
-Домой пока точно неизвестно, говорит Андрей Кириченко, ориентировочно на этой неделе.
Сегодня им дали команду собрать вещи, так как в любой момент может быть борт, который доставит их в Москву, а от туда поездом домой!

Комсомольск-на-Амуре - Москва - Саратов. Вернулся домой. Фото 1

< Комсомольск-на-Амуре - Москва - Саратов. Вернулся домой. Фото 1 >