Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологийВетеринарная медицина играет важную роль в жизни людей. Ветеринары лечат домашних животных, избавляя их от боли и страданий. В экономическом плане мы во многом зависим от животных – они дают нам множество продуктов питания (сыр, молоко, мясо и др.) и сырье для промышленности (кожа, шерсть). Животные часто служат для перевозки пассажиров и всевозможных грузов, а в некоторых регионах фермеры до сих пор вспахивают и обрабатывают землю при помощи волов или лошадей. Если допустить бесконтрольное распространение болезней среди животных, многие люди понесут значительные убытки, а для населения развивающихся стран это может означать недоедание и голодную смерть.
    Из нескольких сотен известных на сегодняшний день болезней животных около 150 могут передаваться человеку. Чтобы уменьшить риск заражения людей этими инфекциями, крайне важно изучать и лечить зоонозы животных (болезни, передающиеся человеку). Ветеринары работают в пищевой промышленности, где следят за качеством выпускаемой продукции (молочных, мясных и других продуктов питания), чтобы не допустить распространения инфекции и выявить повышенное содержание химических веществ, которые могут представлять опасность для здоровья человека.
    За последние годы ветеринария, как и остальные отрасли медицины, достигла значительных результатов в своем развитии.
    В 2018 году факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий СГАУ им. Н.И. Вавилова отмечает свое 100-летие. В настоящее время факультет является одним из ведущих научно-образовательных центров в сфере агропромышленного комплекса.
    Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую 100-летию факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). На выставке представлена литература о истории факультета и зооветинститута, руководителях и известных ветеринарах, труды преподавателей и студентов в области ветеринарии, пищевых и биотехнологий, а также фотографии и материалы, отражающие вековую историю развития и существования зооветинститура и факультета.
    Всех желающих приглашаем посетить выставку!

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий. Фото 1

<100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий. Фото 1>