100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий
Ветеринарная медицина играет важную роль в жизни людей. Ветеринары лечат домашних животных, избавляя их от боли и страданий. В экономическом плане мы во многом зависим от животных – они дают нам множество продуктов питания (сыр, молоко, мясо и др.) и сырье для промышленности (кожа, шерсть). Животные часто служат для перевозки пассажиров и всевозможных грузов, а в некоторых регионах фермеры до сих пор вспахивают и обрабатывают землю при помощи волов или лошадей. Если допустить бесконтрольное распространение болезней среди животных, многие люди понесут значительные убытки, а для населения развивающихся стран это может означать недоедание и голодную смерть.
Из нескольких сотен известных на сегодняшний день болезней животных около 150 могут передаваться человеку. Чтобы уменьшить риск заражения людей этими инфекциями, крайне важно изучать и лечить зоонозы животных (болезни, передающиеся человеку). Ветеринары работают в пищевой промышленности, где следят за качеством выпускаемой продукции (молочных, мясных и других продуктов питания), чтобы не допустить распространения инфекции и выявить повышенное содержание химических веществ, которые могут представлять опасность для здоровья человека.
За последние годы ветеринария, как и остальные отрасли медицины, достигла значительных результатов в своем развитии.
В 2018 году факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий СГАУ им. Н.И. Вавилова отмечает свое 100-летие. В настоящее время факультет является одним из ведущих научно-образовательных центров в сфере агропромышленного комплекса.
Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую 100-летию факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). На выставке представлена литература о истории факультета и зооветинститута, руководителях и известных ветеринарах, труды преподавателей и студентов в области ветеринарии, пищевых и биотехнологий, а также фотографии и материалы, отражающие вековую историю развития и существования зооветинститура и факультета.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
X

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 1

< 100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 1 >
X

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 2

< 100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 2 >
X

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 3

< 100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 3 >
X

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 4

< 100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 4 >
X

100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 5

< 100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Фото 5 >
Яндекс.Метрика