Наталья Соколова: «Впервые в Саратовской области принимается «дорожная карта» по легализации и упорядочиванию трудовых отношений»
Сегодня на заседании Правительства области министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова рассказала о работе по легализации трудовых отношений и сокращению нелегальной занятости на предприятиях Саратовской области.
По словам министра, по данным статистики из числа занятого населения Саратовской области не оформлены трудовые отношения у 5% или свыше 56 тысяч человек.
Нелегальная занятость, которая включает в себя незаконное предпринимательство, неоформленные трудовые отношения и использование «серых» схем выплаты заработной платы, создает целый ряд проблем для развития экономики и социального благополучия граждан. Это потери доходной части бюджета, неэффективные расходы на меры соцподдержки гражданам фактически не нуждающимся в них, социальная незащищенность работников в период трудовой деятельности и в последствии при получении пенсионных выплат.
«Действенным механизмом по легализации трудовых отношений является усиление контроля и надзора за соблюдением работодателями трудового законодательства», – отметила Наталья Юрьевна.
В результате работы налоговой службы и отделений пенсионного фонда только за первое полугодие текущего года 1 593 работодателя области повысили заработную плату работникам, что позволило привлечь дополнительные средства в бюджет области и внебюджетные фонды.
Важным фактором влияния на нелегальную занятость является взаимодействие в рамках социального партнерства между Правительством области, работодателями и профсоюзами. Так, например, с 1 января текущего года в области действует соглашение об установлении минимальной заработной платы в размере 6200 руб. для организаций внебюджетного сектора экономики.
«Впервые в Саратовской области принимается «дорожная карта» по легализации и упорядочиванию трудовых отношений, в рамках которой планируется формирование списков работодателей, допускающих нарушения трудовых прав работников, к рассмотрению на комиссиях различных уровней и для проведения проверок.
Планируется разработка проекта закона области, устанавливающего полномочия регионального и муниципального уровней исполнительной власти по осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях», – завершила выступление министр.

Справка
За первое полугодие в министерство занятости, труда и миграции области по вопросам трудовых отношений поступило более 2 тысяч обращений, в том числе по вопросам коллективно-договорного регулирования 1733 обращения, по вопросам оплаты труда – 220 обращений, по вопросам охраны труда – 216 обращений.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской обла
сти
X

Наталья Соколова: «Впервые в Саратовской области принимается «дорожная карта» по легализации и упорядочиванию трудовых отношений» Фото 1

< Наталья Соколова: «Впервые в Саратовской области принимается «дорожная карта» по легализации и упорядочиванию трудовых отношений» Фото 1 >
Яндекс.Метрика