С 1 августа 2014 года объекты размещения отходов должны быть выведены за периметр населенных пунктов
Министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов прокомментировал вступление в действие нового порядка ведения государственного кадастра отходов:
«С 1 августа 2014 года вступает в силу порядок ведения государственного кадастра отходов, утвержденный приказом Минприроды России от 30 сентября 2011г. №792.
В соответствии с положением Федерального закона от 24 июня 1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» государственный кадастр отходов включает в себя в том числе и государственный реестр объектов размещения отходов.
В соответствии со ст.12 вышеуказанного закона запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных зон, в местах залегания полезных ископаемых и т.д.
Кроме того запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
С вступлением в силу приказа №792 устанавливается порядок внесения объектов размещения отходов в государственный реестр.
Не подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов:
-объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации;
- объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством РФ;
- скотомогильники;
- специальные объекты размещения радиоактивных отходов.
Иными словами, в реестр не войдут санкционированные свалки ТБО, которые осуществляют свою деятельность «полулегально» на территории городов и сельских поселений. Создание реестра фактически даст старт активизации работ по закрытию этих свалок.
Муниципальные власти, а именно на них по действующему законодательству возложены обязанности по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, обязаны предпринять все необходимые меры по выводу объекта размещения отходов за периметр населенного пункта. В противном случае орган государственного экологического надзора инициирует в судебном порядке приостановку хозяйственной деятельности данного объекта».

Справочно:
Все ныне действующие городские полигоны твердых бытовых отходов МО «Город Саратов» находятся вне границ населенного пункта. Это МУП «Дорожник Заводского района», ООО «СТМ-Капитал» и ООО «Вектор». С 2012 года выведен за границу населенного пункта Гусельский полигон ТБО (МУП БКО «СпецАТХ»). С марта 2014 года полигон не эксплуатируется.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

С 1 августа 2014 года объекты размещения отходов должны быть выведены за периметр населенных пунктов Фото 1

< С 1 августа 2014 года объекты размещения отходов должны быть выведены за периметр населенных пунктов Фото 1 >
Яндекс.Метрика