За последние годы в Саратове создано четыре новых музея
На сегодняшнем заседании Правительства области был рассмотрен вопрос «Музеи в культурном пространстве региона».
По данным областного министерства культуры, в Саратовской области действуют 26 государственных и муниципальных музеев, более 200 общественных музеев – это школьные музеи и музейные комнаты, музеи учебных заведений, музеи, работающие на предприятиях.
За два последних года в Саратове созданы музеи спортивной славы, истории Саратовской метрополии, Саратовского академического театра юного зрителя им.Ю.П. Киселева и Саратовского цирка. Открыт новый выставочный зал музея Центробанка в Саратове.
В настоящее время ведется работа по созданию музея трудовой славы, главная цель которого - отражение исторических событий, явлений и процессов, происходивших в формировании промышленного, сельскохозяйственного, научного и культурного потенциала региона. Для сбора средств на строительство, был создан благотворительный фонд содействия деятельности в сфере культуры и искусства «Звезда».
Ведётся активная работа по созданию нового экспозиционного раздела этнографического музея, посвященного истории саратовской гармоники – уникального символа нашего края. Новая экспозиция расскажет об истории саратовской гармоники, о талантливых умельцах, создававших уникальные инструменты, о мастерах исполнительского искусства
Выставочная деятельность направлена на представление музейных и частных коллекций, отражение важнейших государственных событий и юбилейных дат. В 2013 году экспонировалось 478 выставок, за I полугодие 2014 года – 128.
Продолжается работа по обновлению существующих и созданию новых постоянных экспозиций. В Калининском историко-краеведческом музее открыта экспозиция «Баландинский район в годы Великой Отечественной войны». Новая экспозиция «Кочевой мир и русские крепости» представлена в Энгельсском краеведческом музее. Коллектив Хвалынского краеведческого музея закончил работу по созданию экспозиции «К истории Черемшанских старообрядческих монастырей».
В культурно-образовательной деятельности музеи широко используют традиционные и инновационные формы и методы работы с посетителями. Уделяется серьезное внимание работе с молодежью, разрабатываются новые программы для посетителей с ограниченными возможностями.
На базе музеев работают школы, клубы, кружки, лектории патриотической, краеведческой, экологической, эстетической тематики.
За I полугодие 2014 года проведено 5725 экскурсий, 395 мероприятий, прочитано 992 лекции. Посещаемость музеев составила 352 тыс. человек.
Министерство культуры области
X

За последние годы в Саратове создано четыре новых музея Фото 1

< За последние годы в Саратове создано четыре новых музея Фото 1 >
Яндекс.Метрика