Валерий Радаев поручил провести общественный мониторинг сложившейся ситуации, связанной с нелегальной занятостью и теневыми доходами
Сегодня, 31 июля, на заседании Правительства области состоялось обсуждение «дорожной карты» по легализации трудовых отношений и сокращения теневой занятости в организациях Саратовской области.
По данным министерства занятости, труда и миграции области, в настоящее время трудовые отношения законным образом не оформлены у 56 тыс. человек. При этом в 2013 году доля оплаты труда в балансе денежных доходов населения снизилась до 37,5%, а доля доходов, включающей выплаты заработной платы, укрываемой от налогообложения и выплачиваемой в различных формах, возросла до 25,9%.
Эти данные свидетельствует о наличии значительной нелегальной занятости и теневой заработной платы, от которой консолидированной бюджет области недополучает, по приблизительной оценке, порядка 500 млн. рублей.
Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова сообщила, что «дорожная карта» по борьбе с нелегальной занятостью, разработанная ведомством совместно с органами надзора, профсоюзами и объединениями работодателей, является первым подобным документом в Саратовской области.
Он предполагает мероприятия по повышению качества трудовых соглашений и коллективных договоров, формирование списков работодателей, нарушающих трудовое законодательство, стимулирование работодателей области к повышению заработной платы работникам.
«Теневая занятость и «серые» доходы является серьёзной проблемой, решение которой способно серьёзно пополнить консолидированный бюджет области. Нужно понять, где не срабатывают контрольные механизмы у надзорных органов, правоохранительных структур, исполнительной власти. Для этого считаю необходимым провести общественный мониторинг ситуации, который покажет независимую объективную картину», - отметил Губернатор.
Итоги проведённого мониторинга будут доложены на ближайшем трёхстороннем совещании, который планируется провести с участием органов исполнительной власти, профсоюзов, союза товаропроизводителей и работодателей, правоохранительных органов. В ходе совместной работы планируется выработать эффективные меры, способные изменить ситуацию, связанную с нелегальной занятостью. Кураторами данного направления Губернатор определил министерство занятости, труда и миграции и министерство экономики области.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев поручил провести общественный мониторинг сложившейся ситуации, связанной с нелегальной занятостью и теневыми доходами Фото 1

< Валерий Радаев поручил провести общественный мониторинг сложившейся ситуации, связанной с нелегальной занятостью и теневыми доходами Фото 1 >
Яндекс.Метрика