Валерий Радаев: «Все мы заинтересованы в успехе общего дела - сделать территорию области туристически привлекательной как для ее жителей, так и для гостей»
Сегодня, 31 июля, на заседании Правительства области был рассмотрен план мероприятий («дорожная карта»): «Развитие сельского туризма на территории Саратовской области на период до 2016 года».
По словам выступающих, сегодня одним из перспективных направлений развития туризма в Саратовской области является сельский туризм. В настоящее время в базе объектов сельского туризма региона состоит 21 объект – базы отдыха, гостевые сельские дома, мини-отели, крестьянско-фермерские хозяйства. Особо привлекательными в туристическом плане назывались территории большинства районов области, где имеются рыболовные и охотничьи угодья, расположены природные памятники.
В целях информирования потенциальных туристов, местных жителей, а также инвесторов о туристическом потенциале и туристических услугах в июле 2014 года создан туристско-информационный центр Саратовской области.
В ходе обсуждения представители вузов подтвердили свою готовность оказать информационную поддержку в развитии туристической отрасли.
Губернатор отметил, что за последние 2 года регион продвинулся в направлении раскрытия потенциала возможностей внутреннего туризма. В ряде районов области активно ведут деятельность по данному направлению. В Аткарском, Новобурасском, Хвалынском и других районах уже действуют и строятся новые объекты инфраструктуры. «Работа по развитию внутреннего туризма на территориях муниципалитетов должна вестись постоянно, тогда будет результат, тогда увеличится поток туристов, пополнится местный бюджет», - сказал Валерий Радаев.
Глава региона особо подчеркнул важность информирования населения об имеющихся туристических возможностях в области. «Мы должны понимать, что у региона огромный туристический потенциал, и его необходимо раскрыть, в обязательном порядке нужно довести информацию до жителей области, - отметил Губернатор. - Люди должны знать, где и как они могут отдохнуть на территории региона, поправить здоровье, узнать что-то новое из истории края».
В вопросе развития инфраструктуры, по словам Губернатора, нужно опираться на исторически сложившиеся направления – здравницы, дома отдыха, туристические базы и др., и поднимать объекты до современного уровня.
Из сферы внимания ответственных лиц, отметил Валерий Радаев, не должны упускаться вопросы безопасности отдыха, туризма детей и взрослых.
«Подход в развитии внутреннего туризма должен быть комплексным. Здесь свою позитивную роль сыграют и информационный центр, и органы власти, и туроператоры. Все мы заинтересованы в успехе общего дела - сделать территорию области туристически привлекательной как для ее жителей, так и для гостей», - подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Все мы заинтересованы в успехе общего дела - сделать территорию области туристически привлекательной как для ее жителей, так и для гостей» Фото 1

< Валерий Радаев: «Все мы заинтересованы в успехе общего дела - сделать территорию области туристически привлекательной как для ее жителей, так и для гостей» Фото 1 >
Яндекс.Метрика