Валерий Радаев: «Нам есть чем гордиться»
В четверг, 31 июля, перед началом заседания регионального Правительства Губернатор Валерий Радаев посетил выставку, посвященную развитию туризма в Саратовской области.
Глава региона осмотрел стенды ряда муниципалитетов (г. Саратов, г.Энгельс, Новобурасский, Красноармейский и др. районы) с экспозициями, на которых были представлены саратовские гармоники, калачи, керамика, полиграфическая продукция, иллюстрирующая достопримечательности области, а также изделия прикладного искусства, поделки детского творчества.
Губернатора проинформировали о популярных туристических маршрутах, действующих в регионе, среди которых «Кудеярова пещера», «Золотая керамика», экологический тур в Хвалынск и другие.
«Мы должны четко понимать, для чего это делается. Взята линия на развитие внутреннего туризма в Саратовской области, и необходимо раскрыть весь имеющийся потенциал. Я не раз говорил, что в каждом населенном пункте есть свои уникальные памятники истории, археологии. Вот например, Новобурасский, Базарно-Карабулакский, Балтайский районы находятся в зоне доступности для жителей Саратова и других городов. Красивейшие места региона в настоящее время доступны для всего населения. В Новобурасском районе, взять хотя бы мельницу, построенную без гвоздей - уникальный объект, и его нужно не только сохранить, но и сделать действующим, чтобы показать взрослым и детям, как жили наши предки. Возможности наших районов не ограничены в познавательной части. А параллельно нужно вести обустройство туристической инфраструктуры, что немаловажно для развития отрасли.
Взять южное направление - Красноармейский район село Золотое, здесь керамическое производство, войлочное. Наша задача в ближайшее время в Саратове провести фестиваль «Золотые руки губернии». Пригласить всех наших мастеров, дать им возможность широко представить свои изделия и продукцию. Тогда у людей будет другой интерес и к своему делу, и к своей области, как к территории, привлекательной в плане туризма. Надо познавать свой край, пропагандировать свой край, нам есть чем гордиться», - сказал глава региона по окончании осмотра выставки.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Нам есть чем гордиться» Фото 1

< Валерий Радаев: «Нам есть чем гордиться» Фото 1 >