Валерий Радаев проверил готовность области к началу весенне-полевых работ
Саратовская область должна стремиться к высоким показателям по итогам аграрного года-2017. Об этом в ходе заседания Правительства области заявил врио Губернатора Валерий Радаев. Как отметил глава региона, для достижения высоких результатов необходимо выполнение ряда условий. В их числе Валерий Радаев назвал работу с удобрениями.
«В текущем году планируется внести порядка 59 тыс. тонн минеральных удобрений. Это рост по сравнению с прошлым годом, однако, запланированных объёмов явно недостаточно для получения высокого урожая. Просил бы обратить на это особое внимание», — отметил глава региона, обращаясь к министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой.
Валерий Радаев подчеркнул достаточную оснащённость сельхозпредприятий современной техникой. При этом глава региона высказал серьёзную обеспокоенность нехваткой механизаторов. На сегодняшний день «дефицит» кадров этой специальности составляет свыше тысячи человек.
«Приобретая современную технику, мы не можем соглашаться на временную занятость, нужны специалисты высокого класса. Просил бы серьёзно подойти к этому вопросу, решать его совместно с главами районов, сельхозтоваропроизводителями, рассматривать отдельной повесткой, проводить всеобуч, готовить специалистов согласно запросам времени», — заявил глава региона.
В свою очередь Татьяна Кравцева подчеркнула, что вопрос взят на контроль. Решать его планируется совместно с учебными заведениями, которые ведут подготовку кадров для аграрного комплекса.
Особое внимание Валерий Радаев обратил на обеспечение водой районов Левобережья. Было отмечено, что закачка воды в пруды, которые питают поля в период сельхозработ, должна производиться заблаговременно. Министр сельского хозяйства отметила, что вопрос решается, совместно с «Саратовмелиоводхозом» ведется мониторинг наполняемости прудов. Под особым вниманием Лебедевское водохранилище в Краснокутском районе. «В настоящее время с сельхозтоваропроизводителями заключены контракты на полив 3 тысяч гектаров земли, что позволит обеспечить своевременную закачку воды в водохранилище. Население также будет с водой», — заверила Татьяна Кравцева.
Валерий Радаев поинтересовался процентом льготных кредитов для малых предприятий. По словам министра, их доля в общем объёме составит 20%. В целом, из 36 кредитов, выданных по льготной ставке, 22 приходится на малые формы. Но даже при этом они нуждаются в дополнительной поддержке, подчеркнула министр. Валерий Радаев отметил, что в решении вопроса необходимо активнее работать с Минсельхозом РФ.
Согласно прогнозам, весенне-полевые работы в регионе начнутся в первой декаде апреля.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев проверил готовность области к началу весенне-полевых работ Фото 1

< Валерий Радаев проверил готовность области к началу весенне-полевых работ Фото 1 >