Налоговый патент набирает популярность среди предпринимателей
На заседании областного Правительства обсудили вопросы налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса.
Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в регионе продолжают действовать двухлетние «налоговые каникулы». Об этом в ходе доклада сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова. Нулевая ставка установлена по 83 видам, в том числе в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг.
«Малый бизнес нуждается в особом внимании со стороны государства. Мы, в свою очередь, прилагаем максимум усилий, чтобы смягчить налоговое законодательство на региональном уровне. Сегодня на территории области продолжают действовать двухлетние «налоговые каникулы», а цена на патенты остается одной из самых доступных в России, – подчеркнула Юлия Швакова. – Осуществлять предпринимательскую деятельность можно всего за 1200 рублей налога в год – это минимальная цена на патенты по отдельным видам деятельности. Максимальная его стоимость не превышает 60 тысяч рублей в год».
В среднем на 30% снижена стоимость патентов по всем 64 видам предпринимательской деятельности. Патентную систему налогообложения в 2016 году использовали 721 индивидуальный предприниматель, ими приобретено 1267 патентов. Поступления в бюджет от данного вида налогообложения увеличились на 40% и составили почти 38 млн рублей.
Кроме того, для отдельных категорий налогоплательщиков продлено действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения.
Министерство экономического развития области
X

Налоговый патент набирает популярность среди предпринимателей Фото 1

< Налоговый патент набирает популярность среди предпринимателей Фото 1 >
Яндекс.Метрика