В 2017 году планируется вывести из тени 86 тысяч работников
За два предыдущих года в области было выявлено и легализовано свыше 75 тысяч человек, с которыми не были оформлены трудовые отношения и за которых не уплачивались страховые взносы во внебюджетные фонды. Об этом рассказала министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова на заседании Правительства Саратовской области.
Наталья Соколова отметила, что основная работа по легализации неформальной занятости проводится в результате деятельности муниципальных комиссий. В конце прошлого года в ряде районов области были улучшены темпы легализации работников. Особенно заметно сказалась активизация работы администрации города Саратова. «Одним из ключевых результатов работы, наряду с социальной защитой трудовых прав и социальных гарантий граждан, является увеличение поступлений страховых взносов и налогов в консолидированный бюджет области. По предварительной оценке, по итогам проведенной работы в консолидированный бюджет области возросло поступление налогов за легализованных работников и предпринимателей, а также страховых взносов в Пенсионный фонд», - отметила министр.
Несмотря на то, что в выявлении неоформленных трудовых отношений заинтересованы, прежде всего, муниципалитеты, так как налоги поступают в основном в местные бюджеты, уровень их работы оставляет желать лучшего. В среднем по результатам прошлого года у половины районов области показатель выполнен менее, чем на 30%. Поэтому главная задача текущего года - добиться стопроцентного выполнения показателей по всей территории области.
Также Наталья Соколова доложила о плане мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в области в 2017 году, который был разработан с учетом предложений всех заинтересованных структур – федеральных, региональных органов власти, общественных организаций.
В заключение министр подчеркнула, что в настоящее время для решения проблемы неформальной занятости необходимо скорейшее совершенствование федерального законодательства в части внесения изменений в ряд федеральных законов, в том числе по определению полномочий органов власти в работе по легализации занятости, оптимизации санкций. Подобные меры дали бы реальные дополнительные инструменты, позволяющие более эффективно работать в данном направлении.
Министерство занятости, труда и миграции области
X

В 2017 году планируется вывести из тени 86 тысяч работников Фото 1

< В 2017 году планируется вывести из тени 86 тысяч работников Фото 1 >
Яндекс.Метрика