В Москве прошло торжественное закрытие всероссийского мега-проекта «Одаренные дети и молодежь-2014» и награждение победителей Общероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств».
Общероссийский конкурс «50 лучших детских школ искусств» впервые был проведен в этом году – в Год культуры в России. Победителем от нашего региона стала центральная детская музыкальная школа г.Саратова – одна из старейших школ России, специальным дипломом «За эффективное применение современных подходов в управлении детской школой искусств» отмечена детская школа искусств №1 Энгельсского муниципального района. Победителем общероссийского конкурса «Молодые дарования России» стал студент Саратовского областного колледжа искусств Владислав Федотов, в числе победителей общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» - преподаватель детской школы искусств №1 г.Маркса Игорь Владимирович Денисов.
В торжественных мероприятиях закрытия проекта приняли участие победители общероссийских конкурсов из различных регионов России. Саратовскую область на этом культурном форуме представляли директор центральной детской музыкальной школы г.Саратова Э.А.Волкова и преподаватель Детской школы искусств №1 г.Маркса И.В.Денисов.
Для участников организаторы подготовили интересную программу, которая включала в себя конференцию «Детские школы искусств: проблемы, достижения, эффективный опыт», заключительный концерт победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России», гала-концерт всероссийского мега-проекта «Одаренные дети и молодежь - 2014», мастер-классы с участием выдающихся деятелей искусств, в числе которых звезда оперной сцены, профессор Л.Ю.Казарновская (вокал), профессор Болонской консерватории, солист оперного театра г.Больцано (Италия) Вито Мариа Брунетти (вокал), народный художник РФ, действительный член РАХ, ректор Академии акварели и изящных искусств С.Н.Андрияка (изобразительное искусство), и др.
Церемония награждения и гала-концерт состоялись на новой сцене Государственного академического Большого театра России. Награды победителям вручили статс-секретарь-заместитель министра культуры Российской Федерации Г.В.Ивлиев и народный артист России, и.о. ректора академии русского балета имени А.Я. Вагановой Н.М.Цискаридзе.
Министерство культуры области

< Саратовцев – победителей общероссийских творческих конкурсов чествовали в Большом театре России Фото 1 >