Между Саратовской и Витебской областями заключены соглашения о сотрудничестве
С 29 по 31 октября проходит визит делегации Витебской области Республики Беларусь в Саратовскую область. Регион посещают представители крупнейших предприятий и компаний в сфере машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители Белорусской торгово-промышленной палаты, Витебского областного союза нанимателей. Визит стал результатом подписанного на четвертом форуме регионов России и Беларуси (29 – 30 июня 2017 года) соглашения о сотрудничестве регионов.
30 октября в белом зале Правительства состоялась встреча руководства Саратовской области с делегацией Витебской области. На ней были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества с участием представителей органов исполнительной власти и деловых кругов сторон.
По итогам состоялось подписание протокола встречи первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области Вадима Ойкина с первым заместителем Председателя Витебского областного исполнительного комитета Олегом Мацкевичем.
«Чтобы идти в ногу со временем – нам необходимо действовать сообща и расширять межрегиональное сотрудничество. Наша встреча тому подтверждение. Саратовская область обладает значительным рекреационным, научным и кадровым потенциалом, входит в 10 ведущих аграрных регионов России, и по целому ряду позиций в выпуске продовольственных товаров мы признаны российскими лидерами. Также у нас есть серьезные возможности для сотрудничества в области электроэнергии. Мы год от года набираем обороты в работе с инвесторами, реализуются масштабные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства. Я уверен, что витебские и саратовские коллеги найдут общий интерес, смогут расширить взаимные поставки товаров и, надеюсь, получится организовать производство на территории региона. Со своей стороны, правительство Саратовской области готово оказать комплексную всестороннюю поддержку по каждому такому проекту. Наше сотрудничество будет взаимовыгодным», – прокомментировал встречу Вадим Ойкин.
Первый заместитель Председателя Витебского областного исполнительного комитета Олег Мацкевич подчеркнул схожесть экономик двух регионов. «Предварительный анализ позволяет сделать вывод о том, что есть значительный потенциал в производственной кооперации саратовской и витебской сторон. У нас схожая структура экономики. Это энергетика, нефтехимия, машиностроительный комплекс, сельское хозяйство. Эту схожесть мы хотим обратить в конкретные дела, увеличить товарооборот. Руководителей секторов экономики нужно свести, а они уже сами найдут все ниши. Мы придаем динамику сотрудничеству – подписанное в Москве соглашение наполняется конкретными данными, исполнительными сроками», – рассказал Олег Мацкевич.
Ключевым событием деловой встречи стало подписание трех соглашений о сотрудничестве между представителями власти и бизнеса сторон, в числе которых соглашения о сотрудничестве между Витебским областным Союзом нанимателей и Саратовским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России», между муниципальным образованием «Город Саратов» (Российская Федерация) и Витебским городским исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах; соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Витебским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты.
«2017 год богат на круглый даты – исполнилось 20 лет сотрудничества белорусской и саратовской торгово-промышленных палат. Это достаточный срок, чтобы убедиться в надежности партнеров. Подписание соглашения является знаковым в официально закрепленных деловых связях между нашими организациями. Сегодня система торгово-промышленных палат пользуется заслуженным авторитетом в деловом сообществе не только России, но и далеко за ее пределами. Система ТПП объединяет более 1000 компаний России и Беларуси. Новый этап в развитии наших палат даст положительный импульс экономическим и торговым отношениям между регионами», – прокомментировал подписание соглашения Алексей Антонов.
Сегодня гости из Республики Беларусь посетят ООО «Мебельная «Мебельная фабрика Мария», ГК «Рубеж», примут участие в бирже деловых контактов с предприятиями Саратовской области в Торгово-промышленной палате. Кроме того, в 13.30 на театральной площади Саратова состоится презентация белорусской техники.
Справка
Внешнеэкономическая политика Саратовской области направлена на углубление отношений cо странами СНГ, особенно участниками Евразийского экономического союза. Доля этих стран в общем объеме экспорта региона продолжает уверенно расти. В первом полугодии 2017 года она составила 15,4%, в аналогичном периоде 2016 года – 11,1%. 4,1% всех экспортных поставок области приходится на Беларусь. На территории области успешно работают 44 совместных со странами ЕАЭС предприятия, 16 из них с Беларусью.

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений области

X

Между Саратовской и Витебской областями заключены соглашения о сотрудничестве Фото 1

< Между Саратовской и Витебской областями заключены соглашения о сотрудничестве Фото 1 >
Яндекс.Метрика