Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров рассказал финансистам о новациях бюджетного законодательства28 октября состоялся «День бюджетной грамотности в Саратовской области». В рамках мероприятия проведены круглый стол «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области: потенциал, стратегия, особенности реализации» и семинар-совещание «Новации бюджетного законодательства на очередной 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» с участием заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова.
    Организаторами выступили: министерство финансов Саратовской области, центр бюджетных исследований, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.
    Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти, руководители и специалисты финансовых органов региона, профессорско-преподавательский состав института. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы повышения бюджетной грамотности населения и наметили перспективы дальнейшей совместной деятельности.
    Открывая семинар-совещание, директор вуза Сергей Наумов отметил актуальность обсуждаемой темы и важность проведения данного мероприятия для института: «Наши выпускники занимают серьезные должности в органах государственной власти, в том числе, министерстве финансов РФ и других федеральных ведомствах».
    В своем выступлении представитель минфина России подробно рассказал об изменениях в бюджетном законодательстве, состоянии и перспективах региональных систем управления финансами, планируемой реструктуризации задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом. Также замминистра подчеркнул необходимость повышения бюджетной грамотности различных слоев населения, обозначил подходы к реализации таких программ в общеобразовательных учреждениях.
    Обращаясь к участникам, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин отметил, что одним из важных факторов бюджетной эффективности является открытость и прозрачность бюджетного процесса. Открытый бюджет содействует диалогу между органами государственного управления и гражданами, что повышает уровень доверия общества к органам власти.
    Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев сообщил присутствующим о завершении работы над проектом закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», подходах к реализации мер по расширению участия граждан и повышению компетенции в принятии бюджетных решений.
    Выступления на заседании «круглого стола» были посвящены анализу условий формирования бюджетов, укреплению их доходной базы, вопросам предотвращения нарушений в финансово-бюджетной сфере, особенностям реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в регионе.

Министерство финансов области

<Замминистра финансов РФ Алексей Лавров рассказал финансистам о новациях бюджетного законодательства. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях