105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова
Саратовский государственный аграрный университет имени Николая Ивановича Вавилова – один из старейших и крупнейших аграрных вузов России, который занимается подготовкой высококлассных специалистов, разработкой и внедрением наукоёмких технологий в агропромышленный комплекс.
Осенью 1913 года по инициативе Саратовского общества сельского хозяйства и с разрешения Департамента земледелия в Саратове были открыты Высшие сельскохозяйственные курсы.

В 1918 г. курсы были преобразованы в Саратовский сельскохозяйственный институт (СХИ). В 1917-1921 гг. научную и педагогическую деятельность в институте вел один из величайших генетиков мира - Николай Иванович Вавилов, возглавлявший кафедру генетики, селекции и частного земледелия. В 1918 г. в Саратов из эстонского города Юрьев (Тарту) перебазировался ветеринарный институт. В 1932 г. в Саратов был переведён Московский институт сельскохозяйственного машиностроения. На его базе возник Саратовский институт механизации сельского хозяйства (СИМСХ).
В апреле 1998 г. три высших учебных заведения сельскохозяйственного профиля были объединены в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

В 2018 г. исполнится 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова – крупнейшему сельскохозяйственному вузу страны. Вуз обладает огромной лабораторной базой, включающей в себя учебно-научно-производственные подразделения. В университете созданы все условия для качественного обучения, проживания и развития студентов. Спортивная база университета включает в себя спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, три игровых зала, открытые спортивные площадки, тренажерные залы, спортивные лагеря. Значительное внимание уделяется развитию творческого потенциала студентов. Университет обладает мощным и постоянно возрастающим интеллектуальным потенциалом.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подвело итоги рейтинга аграрных вузов 2017 года. В соответствии с пороговыми критериями отбора лидирующих вузов Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова доказал высокую эффективность образовательной, научной и воспитательной деятельности и занял первое место, выполнив 20 критериев эффективности.

На портале «РИА Новости» опубликован национальный рейтинг вузов РФ. В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Наилучшие позиции среди вузов области занимает СГАУ им Н.И. Вавилова, который из 54-х сельскохозяйственных вузов страны стал третьим после Ставропольского и Кубанского ГАУ.

Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую 105-летию Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). На выставке представлена литература об истории университета, директорах и ректорах, известных людях, посвятивших свою жизнь науке, труды преподавателей и студентов, а также фотографии и материалы, отражающие более чем вековую историю нашего университета.

Всех желающих приглашаем посетить выставку!
А также приглашаем всех посетить праздничный концерт, который состоится 15 сентября на территории Агроцентра!
X

105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 1

< 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 1 >
X

105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 2

< 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 2 >
X

105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 3

< 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 3 >
X

105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 4

< 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 4 >
X

105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 5

< 105 лет Саратовскому государственному аграрному университету им. Н.И. Вавилова Фото 5 >