Россиян ожидает дополнительный выходной в честь Дня народного единства
В соответствии с действующим трудовым законодательством 4 ноября – День народного единства является нерабочим праздничным днем (ст. 112 Трудового кодекса). Он выпадает в этом году на субботу, вследствие чего выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день – понедельник. При этом пятница, 3 ноября, будет сокращенной на один час как рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Таким образом, россиянам, работающим по пятидневной рабочей неделе, предстоит трехдневный отдых с 4 по 6 ноября, а на следующей за выходными рабочей неделе, с 7 по 10 ноября, будет четыре рабочих дня. Следующие продолжительные выходные пройдут с 30 декабря текущего года по 8 января 2018 года и составят 10 дней.

Напомним, что, если сотрудник выйдет на работу в выходной или нерабочий праздничный день, то работодатель должен будет оплатить ему этот трудовой день не менее чем в двойном размере. Однако конкретные условия оплаты за работу в указанные дни уточняются в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 153 ТК РФ).
X

Россиян ожидает дополнительный выходной в честь Дня народного единства Фото 1

< Россиян ожидает дополнительный выходной в честь Дня народного единства Фото 1 >