Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна»

31.10.2018 11:41:26
    Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна»

31 октября 2018 года в «Саратовском областном учебно-методическом центре специалистов культуры и искусств» состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения между Правительством Саратовской области, Общественной палатой и вузами региона «О совместных усилиях по сохранению и благоустройству родников природного парка «Кумысная поляна».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Стрельников А.В., министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Соколов Д.С., Депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, ректор  ФГБОУ ВО Саратовский Кузнецов Н.И., Председатель Общественной палаты Ландо А.С., Председатель Совета  Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Иванов В.П., представители ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, СГЮА, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина и др., а также Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, экологического клуба «Андреевская застава» и экологического клуба «Хвалынские холмы».

Стрельников А.В. обратил внимание присутствующих на значимость проблемы, которую будет решать заключаемое соглашение между Правительством Саратовской области, Общественной палатой и вузами региона.

Как отметил Соколов Д.С., родниковая вода имеет природное происхождение, она бесплатная, поэтому о родниках заботиться надо, это фактор внимания к здоровью наших граждан.

Кузнецов Н.И. подчеркнул, что сохранение и благоустройство родников - актуальная тема, и очень правильно, что пригласили к участию этой проблемы  вузовское сообщество. Приведение в порядок родников усилиями молодежи – это большой воспитательный процесс. Для этого важно как можно активнее привлекать будущих специалистов. К природному парку «Кумысная поляна» отчасти примыкает Корольков сад универитета, там есть несколько родников, сейчас это парковая зона. На его территории работала комиссия, которая сделала заключение о высоком качестве родниковой воды. Поэтому наш университет абсолютно разделяет ответственность и готов принять участие в данном проекте.

Иванов В.П. выразил уверенность, что подписание соглашения не станет очередной акцией об обозначении ответственности за тот или иной родник, а будет иметь продолжение в виде повседневного внимания к каждому источнику чистой воды.

<Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна». Фото 1>

<Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна». Фото 2>

<Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна». Фото 3>

<Сохранение и благоустройство родников природного парка «Кумысная поляна». Фото 4>