Центр поддержки технологий и инноваций

В октябре 2012 года начал работу «Центр поддержки технологий и инноваций» (далее – ЦПТИ), созданный в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по созданию ЦПТИ в Российской Федерации между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент, г. Москва) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (Швейцария, г. Женева).

ЦПТИ находится в помещении отдела патентования результатов научно-исследовательской деятельности (1 учебный комплекс, комната 106, рядом с кафедрой физкультуры, тел.: 8(8452) 26-23-42; 2-й учебный комплекс, комната 333, тел.: 8(8452) 74-96-92).

Центр обеспечивает лицам, заинтересованным в инновационном развитии, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, бесплатный доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам Роспатента, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности. Данные ресурсы могут быть использованы для оценки новизны создаваемых новых технологий и продукции и правовой охраны (патентования).

Основной задачей Центра является: обеспечение более широкого доступа разработчикам к специализированным базам данных и другим информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности; обучение пользователей проведению патентных исследований, использованию патентной информации при коммерциализации разработок.

Для справки: инновация - это введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях (определение Федерального закона 21 июля 2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»).

Например, научно-технические разработки ученых Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова являются инновациями, так как это новые:

ветеринарные лекарственные препараты (в частности, на основе нанопорошков железа, золота, серебра);
способы лечения животных;
технологии приготовления хлебобулочных, мясных и молочных изделий;
способы выращивания сельскохозяйственных культур в условиях засушливого климата;
способы повышения молочной, мясной продуктивности сельскохозяйственных животных;
оборудование и технологии для выращивания рыбы;
способы получения биодизельного топлива из растительного сырья;
оборудование для переработки органических отходов на биогумус и биогаз;
способы получения полимеров;
модернизированное сельскохозяйственное оборудование;
программы для ЭВМ;
базы данных;
и другие

Центр поддержки технологий и инноваций является актуальным и своевременным, так как новые технологии и продукция обеспечивают конкурентное преимущество предпринимательству в современных условиях рыночной экономики и являются одним из показателей инновационной деятельности предприятий.