Общая информация

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Общая информация

Общая информацияФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» является одним из крупнейших ведущих учебных заведений по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Саратовской губернии, Поволжского региона и других субъектов Российской Федерации. Университет входит по рейтингу в состав 100 лучших вузов России и занимает 2 место среди сельскохозяйственных вузов.

Аграрный университет - это учебно-исследовательский комплекс, культурный и социальный центр с развивающейся современной инфраструктурой. Университет включает в себя 5 факультетов (1 из них заочный), 3 филиала (в г. Пугачев Саратовской области, в г. Маркс Саратовской области и в г. Красный кут), аспирантура и докторантура, три библиотеки.

В состав вуза входит институт дополнительного профессионального образования кадров АПК, учебно-научно-производстенный комплекс «Агроцентр», учебно-производственное подразделение «Агроэкспоцентр», технопарк «Волгоагротехника», Ветеринарный госпиталь, информационно-консультационная служба «ПОИСК». На базе университета создана Ассоциация «Аграрное образование и наука», в рамках которой объединены ведущие научные, образовательные организации и предприятия аграрного профиля.

19 базовых передовых хозяйств являются полигоном для научных экспериментов и обеспечивают обучение студентов основам сельскохозяйственной практики. В настоящее время Учебный процесс и научную работу ведут 1317 высококвалифицированных преподавателей (с учётом совместителей), в том числе 227 докторов наук, профессоров и свыше 765 кандидатов наук, доцентов. Профессиональную подготовку в университете осваивают более 22 000 студентов по очной и заочной формам обучения.
    Подготовка ведется по 43-м специальностям с присвоением квалификации «дипломированный специалист», по 14-и направлениям подготовки с присвоением квалификации «бакалавр» и 6-и направлениям подготовки с присвоением квалификации «магистр». За период обучения каждый студент овладевает дополнительными профессиями.
    В организации учебного процесса используется прогрессивная модульно-рейтинговая технология обучения c накопительной системой оценки знаний студентов. Выпускники, успешно окончившие университет и проявившие склонность к научно-исследовательской работе, могут быть рекомендованы для дальнейшего обучения в аспирантуре.

Подготовка кадров высшей квалификации ведется через аспирантуру (по 36 специальностям) и докторантуру.
    Функционируют 6 специализированных диссертационных советов по защите диссертаций на соискание степеней кандидата и доктора наук.

Общая информация. Фото 1

<Общая информация. Фото 1>

Общая информация. Фото 2

<Общая информация. Фото 2>