Социальная и воспитательная сфера вуза

В университете действуют многофункциональный спортивный комплекс с крытым бассейном, в спортклубе функционируют более 30 различных секций.
    Университет располагает тремя спортивно-оздоровительными лагерями, расположенными на живописных берегах Волги, здравпунктами.
    В студенческом клубе созданы певческие и танцевальные коллективы, театральная студия, оркестр народных инструментов, хор.
    Библиотека вуза является одной из крупнейших сельскохозяйственных библиотек региона. Фонд научной библиотеки составляет более 1,8 млн. экземпляров. Фонд научной литературы – свыше 650 тысяч экземпляров – среди них – уникальная коллекция изданий.

С 1995 года при университете работает поисковый отряд «Вега»: каждый год студенты уезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны.

Гордостью аграрного университета являются его музеи: зоологический, паталогоанатомический, анатомический, паразитологии, биологии, ветсанэкспертизы. Особое место в культурно-научном пространстве вуза занимают музей истории СГАУ и мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова.