Программа поддержки обучения студентов с ограничениями здоровья

1. Включение молодых людей с инвалидностью в систему непрерывного образования: подготовительные курсы, в том числе дистанционные, олимпиады областного, регионального и всероссийского уровня, учеба в университете.

2. Организация доступной архитектурной среды в учебных корпусах для студентов, передвигающихся на инвалидных колясках или испытывающих трудности в перемещении.

3. Организация учебной лаборатории инклюзивного образования, оснащенной современным компьютерным оборудованием и специальными программами, обеспечивающими студентам полноценный доступ ко всем университетским и мировым информационно-образовательным ресурсам в адаптивных форматах.

4. Академическая поддержка (дополнительное время для выполнения работ и консультации преподавателей, индивидуальные учебные планы в случае пропусков занятий по болезни и т. д.).

5. Служба персональных помощников для студентов с тяжелыми формами инвалидности. Как правило, персональные помощники - это студенты-волонтеры из тех же групп, в которых обучаются студенты с тяжелыми формами ограничений здоровья. Работа помощников заключается в помощи по перемещению, записи лекций или их ксерокопировании, сканировании учебных материалов, решении бытовых и других задач.

6. Регулярный контроль состояния здоровья.

7. Финансовая поддержка: социальная стипендия, материальная помощь.

8. Физкультура и спорт с учетом медицинских показаний.

9. Организация досуга и отдыха.