Стипендия нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»

Олимпиада по физике
Фонд "История Отечества"

Данный вид стипендий выплачивается нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по очной форме обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».

Критерии отнесения студентов первого и второго курсов, обучающимся в Университете по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» по итогам промежуточной аттестации, к категории нуждающихся:

-  студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи;

студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп;

студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы;

студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

Выплата стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Назначение стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов производится приказом ректора по представлению стипендиальной комиссии университета (филиала) на основании протоколов заседания стипендиальной комиссии с учетом мнения студенческого коллектива.

Выплата стипендии нуждающимся студентам первого и второго производится при условии, что студент по итогам промежуточной аттестации имеет оценки «хорошо» и «отлично» и подпадает под критерии, приведенные выше.

Выплата стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов производится один раз в месяц, начиная с месяца, следующего за экзаменационной сессией и заканчивается месяцем окончания следующей экзаменационной сессии в соответствии с графиком учебного процесса.

Выплата стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов прекращается в следующих случаях:

отчисление студента из университета;

прекращение действия оснований, по которым стипендия была назначена.

Для получения стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов необходимо написать заявление на имя ректора, завизировать его у декана факультета и представить в стипендиальную комиссию университета.