Государственная социальная стипендия в повышенном размере

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Государственная социальная стипендия в повышенном размере

Студентам первого и второго курсов, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с п. 5 ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида I группы, назначается государственная социальная стипендия в повышенном размере, в размере не менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», с учетом назначаемой студентам государственной академической стипендии.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере:

˗ обучающимся, которым назначена государственная академическая стипендия в размере 1484 рубля в месяц, – 7968 рублей в месяц;

˗ обучающимся, которым назначена государственная академическая стипендия в размере 1929 рублей в месяц, – 7523 рубля в месяц;

˗ обучающимся, которым назначена государственная академическая стипендия в размере 2226 рублей в месяц, – 7226 рублей в месяц.

Сумма государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии в повышенном размере составляет 9452 рубля в месяц. Для получения государственной социальной стипендии в повышенном размере студенту необходимо написать заявление на имя ректора, согласовать его с деканом факультета и представить, с приложением соответствующих документов, в стипендиальную комиссию университета.

Выплата государственной социальной стипендии в повышенном размере производится при условии, что студент по итогам промежуточной аттестации имеет оценки «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо».