X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Направление подготовки: 20.03.02 Природообустройство и водопользование

Природообустройство и водопользование — это как раз то направление, которое помогает сделать реальный вклад в развитие, не в ущерб окружающей среде. Оно охватывает разные сферы деятельности, начиная от обустройства территорий и заканчивая мероприятиями по очистке выбросов. Эта работа невозможна без масштабного мышления, глубоких знаний наук и технологий.
    Дисциплины базовой части профессионального цикла: природно-техногенные комплексы; основы строительного дела. Инженерные конструкции, материаловедение и технология конструкционных материалов; инженерно-экономическое обоснование проектных решений в области инженерной защиты; проектирование систем инженерной защиты; технология защиты территорий от отходов производства и потребления; геоинформационное обеспечение проектирования технических систем; гидроузлы комплексного назначения. Строительство и реконструкция гидроузлов; инженерные изыскания при проектировании объектов инженерной защиты; техническое обслуживание инженерных систем и сооружений; автоматизации технологических процессов систем инженерной защиты.

Профиль: Инженерная защита территорий и сооружений.

Задачи профессиональной деятельности выпускника (основные): Специалист в области инженерной защиты территорий и сооружений осуществляет контроль, надзор и экспертизу в области природопользования, промышленной и экологической безопасности. Выполняет инженерные изыскания и разрабатывает проекты комплексов инженерных сооружений и мероприятий, обеспечивающих защиту инфраструктуры территорий, зданий и сооружений от опасных природных и техногенных процессов и явлений. Эксплуатирует объекты инженерной защиты и их комплексы.
    Квалификация выпускников: бакалавр.
    Места работы выпускников: руководитель, специалист, эксперт в ороганах, осуществляющих управление, контроль и надзор в области природопользования, инженерно-технический работник в организациях осуществляющих строительство, эксплуатацию и мониторинг сооружений, обеспечивающих инженерную защиту объектов инфраструктуры и территорий, инженер-проектировщик и инженер-изыскатель.

Форма обучения – очная (4 года), заочная (5 лет).

Вступительные испытания: математика (профильный уровень), русский язык, физика.

Направление подготовки: 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Фото 1

<Направление подготовки: 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Фото 1>

Направление подготовки: 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Фото 2

<Направление подготовки: 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Фото 2>