Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Отдел практического обучения

Практическая подготовка обучающихся  Пугачевского филиала организуется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям и направлена на выполнение государственных требований к уровню подготовки выпускников, освоению общих и профессиональных компетенций в соответствии с получаемой специальностью.

Образовательная деятельность в форме практической подготовки организуется при реализации учебной и производственной практик как компонентов образовательных программ, предусмотренных учебным планом.

Основной целью практической подготовки в Пугачевском филиале является подготовка высококвалифицированного, практико-ориентированного специалиста, способного к эффективной работе, компетентного, ответственного, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. Для достижения поставленной цели планируются следующие задачи:

• повышение качества подготовки кадров;
    • планирование и организация практического обучения обучающихся,
    • совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства, непрерывности профессионального образования на всех реализуемых уровнях обучения;
    • развитие инициативы, творчества, повышение профессионального и педагогического мастерства преподавателей;
    • формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность и востребованность через включение социальных партнеров в систему профессионального образования.

Основные направления работы:

• организация работы с социальными партнерами;
    • эффективное трудоустройство выпускников;
    • повышение качества проведения учебной и производственной практики в филиале;
    • укрепление учебноматериальной базы филиала.

Практика является обязательным разделом Программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) и представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. При реализации ППССЗ предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная.

Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ППССЗ по основным видам деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Учебная практика проводится преподавателями дисциплин профессионального цикла, как в учебно-производственных мастерских, лабораториях и учебных полигонах Пугачевского филиала, так и на предприятиях города Пугачева  и Пугачевского района на основе договоров о социальном партнерстве.

Производственная практика состоит из двух этапов: практики по профилю специальности и преддипломной практики.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ППССЗ по каждой из видов деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

Для прохождения производственных практик (по профилю специальности и преддипломной) филиалом заключены договоры о сотрудничестве, а так же о практической подготовке с предприятиями города Пугачева  и  Пугачевского района, что дает возможность:

• направлять на предприятия обучающихся для прохождения производственной практики (по профилю специальности и преддипломной);
    • сотрудникам и обучающимся филиала  пользоваться научнотехнической информацией, специальной литературой, техническими инструкциями и другими материалами, имеющимися на предприятии для более качественного профессионального обучения;
    • привлекать высококвалифицированных специалистов с предприятий для участия в работе Государственных экзаменационных комиссий, а также для консультаций и рецензирования дипломных проектов;
    • проводить экскурсии с целью ознакомления обучающихся филиала с производством, новейшим оборудованием, методикой работы предприятия;
    • составлять заявки вакансий для трудоустройства выпускников филиала, проводить совместные мероприятия по трудоустройству.

Специалист  по практическому обучению и трудоустройству выпускников

Щитикова  Юлия  Александровна
    телефон 8 (84574) 2-13-07