38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Направление подготовки «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» предусматривает получение среднего профессионального образования. Выпускник овладевает теоретическими и практическими знаниями, обеспечивающими рациональное управление экономикой, производством и предприятиями АПК.

Область профессиональной деятельности выпускников: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

-имущество и обязательства организации;

-хозяйственные операции;

-финансово-хозяйственная информация;

-налоговая информация;

-бухгалтерская отчетность;

-первичные трудовые коллективы.

Бухгалтер готовится к следующим видам деятельности: Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Составление и использование бухгалтерской отчетности.

Дисциплины базовой части профессионального цикла: экономика организации, статистика, менеджмент, документационное обеспечение управления, правовое обеспечение профессиональной деятельности, финансы, денежное обращение и кредит, налоги и налогообложение, основы бухгалтерского учета, аудит, безопасность жизнедеятельности.

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: 2 года 10 месяцев.