Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Условия предоставления обучающимся стипендий

Виды стипендий

Государственные академические стипендии студентам, повышенные государственные академические стипендии студентам, государственные социальные стипендии студентам, государственные социальные стипендии студентам в повышенном размере, государственные стипендии аспирантам, стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Федеральные нормативные акты

Постановление Правительства Российской Федерации

Приказ о стипендиальном обеспечении

Prikaz_st_29.01.2021_(red._29.03.2021)

Приказ о составе стипендиальных комиссий университета

Prikaz_st_kom_29.10.2020_(red._01.04.2021)

Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся

Por_form_st_fonda_01.03.2017

Pol_st_kom_22.01.2020

Иные виды материальной поддержки обучающихся

Стипендии, являются денежной выплатой, назначаемой обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме обучения в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебной деятельности.

Повышенные государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Государственные социальные стипендии в повышенном размере назначаются студентам первого и второго курсов, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида I группы.

Стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

На оказание помощи нуждающимся обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства в стипендиальном фонде.

Рассмотрение заявлений студентов на оказание материальной поддержки осуществляется стипендиальной комиссией университета.

Размер материальной поддержки определяется стипендиальной комиссией индивидуально с учетом конкретных обстоятельств. Материальная поддержка может быть оказана обучающимся, находящимся в тяжелом материальном положении и нуждающимся в срочной материальной помощи.