Неповинных Наталия Владимировна

Неповинных Наталия Владимировна
Неповинных Наталия Владимировна
Должность:
профессор
Ученая степень: доктор технических наук
Ученое звание: доцент
Дата рождения: 18.11.1980
Образование: высшее, квалификация инженер по специальности «Технология молока и молочных продуктов».
В 2003 г окончила Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова по специальности 260303 «Технология молока и молочных продуктов». В 2008 г. защитила диссертацию на соискании ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.18.04 – «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» на тему «Исследование и разработка технологии продуктов на молочной основе с использованием полисахаридных добавок» (научный руководитель - д.х.н., профессор Н.М. Птичкина).
В 2016 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.18.15 – «Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания» на тему «Теоретическое обоснование и практические аспекты использования пищевых волокон в технологиях молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания» (научный руководитель – д.х.н., профессор Н.М. Птичкина).
Начало педагогической деятельности:
Общий стаж работы: 21
Стаж работы по специальности кафедры: 21
Направление научных исследований: исследование и разработка инновационных технологий продуктов функционального и диетического профилактического питания. Научные специальности 05.18.04 – Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств; 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания.
Тема кандидатской диссертации: «Исследование и разработка технологии продуктов на молочной основе с использованием полисахаридных добавок» (научный руководитель - д.х.н., профессор Н.М. Птичкина).
Тема докторской диссертации (при наличии):«Теоретическое обоснование и практические аспекты использования пищевых волокон в технологиях молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания» (научный руководитель – д.х.н., профессор Н.М. Птичкина).
Преподаваемые дисциплины: Читает курсы лекций и проводит лабораторно-практические занятия по дисциплинам:
- пищевые добавки
- пищевая химия (химия пищи)
- методы исследования сырья и продуктов питания
- теоретическая технология
Общее количество работ: более 200 научных работ, в том числе 7 монографий, 10 учебно-методических пособий, получено 10 патентов РФ на изобретения и два международных патента.
Повышение квалификации:
-2013 г. прошла обучение в ОАО «Саратовский молочный комбинат»;
-2014 г. прошла обучение в «Школе технолога пищевых производств» в рамках 17-й Международной выставки «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности 2014» по программе «Применение пищевых ингредиентов в производстве продуктов питания» (г. Москва, ВВЦ).
В соавторстве опубликовано более 100 научных работ, в том числе 5 монографии, 9 учебно-методических пособий, получено 9 патентов РФ на изобретения и два международных патента.
Ежегодно участвует и представляет результаты научных исследований в виде устных докладов на конференциях различного уровня в России и за рубежом: Gums and Stabilisers for the Food Industry, Food Hydrocolloids: Иран (2014), Канада (2016), Германия (2017), Китай (2018), Испания (2019)..
В 2018 г. стала победителем в конкурсе на право получения гранта Президента РФ для поддержки молодых ученых докторов наук на тему «Проектирование состава и технологий сбалансированных продуктов питания, направленных на первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений».
В 2023 г. стала победителем в конкурсе на право получения гранта Российского научного фонда № 24-26-00108 «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» на тему «Биополимерные гели как структуры пищи: «умные» ингредиенты и пищевые инкапсуляторы».
Подготовка кадров для высшей школы: руководит работой аспирантов.
Заместитель председателя диссертационного совета 37.2.002.04, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» по научной специальности 4.3.3. Пищевые системы (технические науки), приказ Минобрнауки России № 224/нк от 12.03.2024
Общественная работа:
- в рамках профориентационной работы проводит семинары со школьниками и учащимися профильных техникумов.
Контакты:
nnepovinnykh@yandex.ru