Сведения об образовательной организации
Горячая линия
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Виртуальный университет
Поступающему
Вопросы ответственному секретарю приемной комиссии
Кампусы
Главный корпус
410012, г. Саратов, Театральная пл. 1
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
Приемная комиссия
Тел./факс.: 8 (8452) 26-50-78
E-mail: pk@sgau.ru

410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Мы в социальных сетях!
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНТЦ
Инжиниринговый центр
Агрофорсайт - журнал о будущем села
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Вопросы-ответы

    Вопрос:  Сколько хранить налоговые документы по новым правилам

    Ответ: Документы, необходимые для исчисления, удержания, перечисления и уплаты налогов, налогоплательщики и налоговые агенты в общем случае обязаны хранить пять лет. Соответствующие поправки в подпункт 8 пункта 1 статьи 23 и подпункт 5 пункта 3 статьи 24 НК вступят в силу с 17 марта 2021 года  (подп. 2-3 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона от 17.02.2021 № 6-ФЗ).

    Мы помогли Вам?


     

    Вопрос: Уточните срок хранения документов для исчисления и уплаты страховых взносов

    Ответ: Общий срок хранения документов для исчисления и уплаты страховых взносов не изменили. Он остался прежним – шесть лет (подп. 6 п. 3.4 ст. 23 НК). Для некоторых документов НК устанавливает специальные сроки хранения. Например, документы о налоговых льготах для региональных инвестиционных проектов хранят шесть лет (п. 3 ст. 89.2 НК)
    Мы помогли Вам?

    Вопрос:  Какие законодательные акты устанавливают сроки хранения документов

    Ответ: В НК нет четкого перечня документов для исчисления и уплаты налогов, которые следует хранить в течение общего срока пять лет. Для каждого вида документа срок хранения прописан в разных нормативных актах. В частности, сроки хранения документов для исчисления НДС утверждены постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, а сроки хранения первичных и других наиболее распространенных документов перечислены в перечне, который утвержден приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.
    Мы помогли Вам?

     

    Вопрос:  Какой размер штрафа установлен за нарушение сроков хранения документов

    Ответ: Проверьте ваши бухгалтерские архивы. Если уничтожить документы раньше времени, организацию оштрафуют на 30 000 рублей.

    Мы помогли Вам?


     

    Вопрос: Что признают грубым нарушением правил учета

    Ответ: Когда отсутствуют первичные документы, счета-фактуры, регистры бухгалтерского или налогового учета, это признают грубым нарушением правил учета (ст. 120 НК). За нарушение организацию вправе оштрафовать на 10 000–30 000 руб., если она не занизила налоговую базу. Руководителя оштрафуют на 5000–20 000 руб. (ст. 15.11 КоАП).
    Мы помогли Вам?



     

    Вопрос: Как оптимизировать уплату  НДС

    Ответ: Совсем не платить НДС при ОСНО могут представители микробизнеса с выручкой до 2 млн руб. в квартал, если они не торгуют подакцизными товарами. (ст. 145 НК РФ). Также право на освобождение от НДС имеют участники инновационных проектов (ст. 145.1 НК РФ).

    Чтобы получить освобождение на год, нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.

    Не облагаются НДС некоторые виды товаров и услуг, перечисленные в ст. 149 НК РФ. По эту льготу подпадают, например, медицинские и социальные услуги, общественный наземный транспорт и т.п

    Применяйте льготные ставки

    Льготная ставка 0% применяется, в основном, для экспорта и услуг, связанных с доставкой товаров за рубеж. В этом случае налогоплательщик должен сдать декларацию и подтвердить факт вывоза товаров за границу.

    Также существует льготная 10% ставка НДС, которая относится, например к продуктам питания, лекарствам и детским товарам (п. 1, 2 ст. 164 НК РФ).

    Если предприниматель реализует товары и услуги по разным ставкам, он должен вести раздельный учёт.

    Включите расходы на доставку в цену товаров, если применяете льготную ставку НДС

    Если вы продаёте товары по льготной ставке 10% и сами привозите их покупателям, расходы на доставку выгоднее включить в цену товара. Тогда на всю сумму вы будете начислять НДС по ставке 10%. А вот если доставку пропишете отдельно, то на неё придется начислить НДС 20%, потому что на доставку льготная ставка не распространяется.
    Мы помогли Вам?

    Вопрос : Как применять упрощенную систему налогообложения

    ( УСН)

    Ответ: УСН заменит (с некоторыми исключениями) налог на прибыль, НДС и налог на имущество. Остальные налоги нужно платить, как на общем режиме.

    Организация может рассчитать налог при УСН с доходов по ставке 6% или с доходов, уменьшенных на расходы, но по ставке 15%. Платить налог при УСН нужно по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года, сдавать отчетность – раз в год.

    Условия для перехода на УСН и ее дальнейшего применения

    Чтобы перейти на УСН, нужно соответствовать следующим критериям:

    С 2021 г. изменяются последствия несоблюдения лимита доходов и средней численности работников (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ). Организация/ИП сохраняет право на УСН, даже когда:

    доходы за год или за любой отчетный период превышают 150 млн руб., но остаются в пределах 200 млн руб. (эти пороговые значения индексируются на коэффициент-дефлятор);

    средняя численность работников превышает 100 человек, но остается в пределах 130 человек.

    Допускать такие превышения не стоит, так как при любом из них налог на УСН все же придется уплачивать по более высокой ставке. В зависимости от объекта налогообложения ставка составит: 20% – при объекте «доходы минус расходы», 8% – при объекте «доходы».

    Вопрос: Как оптимизировать НДФЛ для ИП на ОСНО

    Ответ: НДФЛ платят с разницы между доходами и расходами, поэтому уменьшить налог можно путем увеличения вычетов.

    Применяйте профессиональный налоговый вычет

    Предприниматель на ОСНО при расчёте НДФЛ может уменьшить свои доходы от ведения бизнеса на сумму связанных с ними расходов, подтверждённых документально.

    Вместо вычета расходов ИП имеет право воспользоваться профессиональным вычетом в размере 20% от доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Этот вариант будет выгоден для тех ИП, у кого нет подтверждающих документов на расходы, или расходы невелики и не превышают 20% от выручки.

    Закон не ограничивает ИП в выборе вида вычета. Вы сами можете решить что для вас выгоднее вычесть из доходов расходы или уменьшить доходы на 20%.
    Мы помогли Вам?


    Контактная информация
    Банковские реквизиты университета
    Студенту - расписание занятий
    Общежития СГАУ
    Трудоустройство выпускников
    Сообщество выпускников и студентов СГАУ и мы Вконтакте
    конкурс на замещение должностей  профессорско-преподавательского состава
    О порядке присвоения ученых званий
    Новости Министерства сельского хозяйства РФ
    Новости Правительства Саратовской области
    Государственные услуги
    Российский Союз Сельской Молодежи
    Портал «Бизнес-навигатор МСП»
    Антитеррор
    Антикоррупционная деятельность
    Правовая поддержка
    Библиотека