Научно-исследовательская работа кафедры ведется в соответствии со следующими приоритетными направлениями:
1. Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции
2. Совершенствование механизма государственной поддержки АПК для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий
3. Совершенствование системы рециклирования отходов АПК на основе современных технологий
4. Повышение экономической эффективности малого бизнеса в сельском хозяйстве
5. Развитие семейных ферм и поддержка начинающих фермеров
6. Развитие интегрированных и кооперированных формирований в агробизнесе
7. Проблемы формирования инновационных агропромышленных кластеров
8. Разработка и реализация экспортоориентированной стратегии развития АПК
9. Совершенствование государственного регулирования продовольственных и ресурсных рынков АПК
10. Проблемы повышения экономической эффективности функционирования предприятий АПК России в условиях институциональных преобразований рыночной экономики
11. Формирование эффективных внешнеэкономических и межрегиональных взаимодействий сельхозпроизводителей России в процессе становления глобального продовольственного рынка
12. Повышение уровня самообеспеченности Саратовской области в современных экономических условиях
13. Развитие инфраструктуры современного агропродовольственного рынка
Преподаватели кафедры привлекаются к работам, имеющим бюджетное финансирование, по следующей тематике:
1. «Прогнозирование и мониторинг научно-технического развития АПК: переработка сельскохозяйственного сырья в пищевую, кормовую и иную продукцию», доценты Руднева О.Н., Наянов А.В., Петров К.А., Власова О.В.
2. «Разработка технологии нанесения нанокомпозитных гальванических покрытий для повышения долговечности быстроизнашивающихся деталей сельскохозяйственной техники», профессор Богатырев С.А.
3. «Анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями, находящимися в ведении Минсельхоза России, за счет средств федерального бюджета», доценты Петров К.А., Колотырин К.П., Ерюшев М.В.
4. «Разработка рецептуры полнорационных комбикормов для теплолюбивых объектов рыбоводства Юга России с учетом нового перечня кормового сырья, поступающего на отечественные комбикормовые заводы», доцент Руднев М.Ю.
Сотрудники кафедры принимают участие в ежегодной выставке «Золотая осень».
На кафедре действуют следующие структурные подразделения:
МИП ООО «Агропром-Патент» в УК №2 (директор Власова О.В.), функционирует центр молодежного инновационного творчества «Инноватор» (ответственный доцент Ерюшев М.В.).
Бизнес-инкубатор «Агроидея» оказывает консультационные и проектные услуги предприятиям (руководитель профессор Колотырин К.П.)
Лаборатория «Бизнес-проектирование ресурсосберегающих систем в АПК» оказывает консультационные и проектные услуги предприятиям (руководитель доцент Руднев М.Ю.)
Ежегодно на кафедре проводятся следующие конференции: Международная научно-практическая конференция "Безопасность и качество товаров"(организатор профессор Богатырев С.А.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства»,  Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационный маркетинг и менеджмент: теория и практика».
На кафедре  функционирует филиал Всероссийского центра по исследованию социально-трудовой сферы села от ВНИИЭСХ. Преподаватели кафедры совместно с научными сотрудниками ВНИИЭСХ проводят исследования по социально-экономическим проблемам села и разрабатывают предложения по их решению. Преподаватели кафедры участвуют в оказании информационных услуг сельскохозяйственным производителям, а также проводят экспертную оценку работы Министерства сельского хозяйства Саратовской области по государственному регулированию хозяйствующих субъектов АПК Саратовской области. Сотрудники кафедры выполняли научные работы по заданию МСХ РФ на тему: "Анализ направлений и механизмов взаимодействия предприятий сельскохозяйственной отрасли и российских высших учебных заведений; подготовка предложений по повышению его эффективности с целью ускорения инновационного развития в сельском хозяйстве", принимали участие в разработке профессионального стандарта "Организатор сельскохозяйственного производства".
Ежегодно на кафедре проводятся научно-исследовательские работы по договорам с предприятиями АПК и Ассоциацией «Аграрное образование и наука».
Преподаватели кафедры поддерживают постоянную связь с Министерством сельского хозяйства Саратовской области и сельскохозяйственными товаропроизводителями региона, в частности выступают с докладами на совещаниях по развитию сельскохозяйственной кооперации и круглых столах (профессор Глебов И. П.).
По предложению профессора Глебова И.П. в Саратовской области учреждён переходящий приз Губернатора «Лучший кооператор».
Первый приз вручен сельскохозяйственному потребительскому снабженческо- сбытовому кооперативу «Феникс» Перелюбского района Саратовской области
На кафедре действуют научные кружки "Эффективный менеджер" и "Проблемы переходной экономики"

Научно-инновационная деятельность. Фото 1

<Научно-инновационная деятельность. Фото 1>