Общество с ограниченной ответственностью "Перспективное образовательное инновационное сельское консультирование" (ООО "ПОИСК") создано согласно Федерального закона № 217ФЗ от 02.08.2009г. и зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Саратова 17 октября 2011г.
Одним из основных учредителей общества является ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ" (далее университет). ООО "ПОИСК" по своему статусу является малым инновационным предприятием и зарегистрировано в Министерстве образования и науки Российской Федерации №1208 от 22.12.2011г.
Основным направлением деятельности организации являются: научные исследования и разработки в области естественных и гуманитарных наук; оказание информационных и консультационных услуг юридическим и физическим лицам, в первую очередь сельхозтоваропроизводителям региона по различным направлениям деятельности АПК, организация выездных семинаров-совещаний в муниципальных районах и хозяйствах, участие в Днях поля на региональном и муниципальном уровнях, выставках, продвижение инноваций в аграрное производство.
За время работы и по настоящее время специалистами ООО "ПОИСК" совместно с университетом проведены 2 семинара-совещания в Лысогорском и Озинском муниципальных районах, в которых принимали участие 20 товаропроизводителей по вопросам адаптации сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО, правовым основам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие бухгалтерского учета и налогообложения в К(Ф)Х и применение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве. Проведены более 200 индивидуальных консультаций со 124 клиентами из которых 5 предоставленных услуг были документально оформлены. Более 80% оказанных услуг были проведены по вопросам экономики и организации производства, правового характера, бухгалтерского учета и отчетности. Также проводятся и будут проводиться в дальнейшем консультации с использование сайта университета в режиме онлайн.
Общество приняло участие и отправило заявку на конкурс ориентированных фундаментальных исследований по актуальным междисциплинарным темам 2013 г., объявленное Российским фондом фундаментальных исследований. Название темы: "Кадастровая технология графического преобразования аналога окружающей среды в структуре неустойчивости энергетических параметров отражения её состояния", руководителем темы которой является кандидат технических наук, профессор Васильев А.Н.
Учредители малого инновационного предприятия ООО "ПОИСК" (Муравьева М.В., Норовяткин В.И., Скачкова А.Ю.) награждены грамотой Саратовского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за развитие трансферта инновационных технологий и внедрение интелектуальной собственности в реальный сектор экономики Саратовской области.