Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре


В преддверии священного для мусульман месяца Рамадан, который в этом году начинается 2 апреля, слушатели подготовительного отделения вместе с преподавателями Шаровой И.И., Симаниной Ю.Б., Сафроновой Е.Л., Кривозельевой И.В. и Семикоповой Н.А. побывали на экскурсии в Исламском культурном центре.
 Первой частью экскурсии стал небольшой рассказ об истории ислама в Поволжье. Руководитель общественной организации «Возрождение» отметил, что этот год является годом 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Распространению ислама способствовал халиф Багдада, по инициативе которого в Булгарию было отправлено посольство, состоящее из ученых и проповедников. Большой интерес для слушателей представлял тот факт, что еще тысячу лет назад возникли культурные связи между арабским миром и поволжским регионом.
Затем учащиеся встретились с руководителем коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильясом Ильясовым, который рассказал им об индивидуальной методике изучения арабского языка и чтения Корана. В центре осуществляется обучение детей с 2-х лет. В обучении используется принцип синестезии: каждый звук ассоциируется с цветом, а затем со вкусом и запахом, а также учитываются возрастные и психологические особенности учащихся. И.Ильсов отметил, что методика обучения включает в себя современные методики и ориентация на связь языка с психологическим состоянием.

Слушатели побывали в библиотеке центра, в которой содержатся как издания на русском языке, так и на арабском, распределенные по разделам – книги по исламскому праву, сборники хадисов и так далее. В библиотеке можно найти старинные труды богословов, в том числе на арабском языке. Организаторы мероприятия подчеркнули, что в Саратовской области это единственная библиотека, содержащая подобные книги в таком количестве.

Обучающиеся также узнали об особенностях обучения в медресе «Шейх-Саид». В медресе проходят обучение студенты из разных уголков области, есть также студенты, приехавшие из других областей. В центре собрание изданных в разные годы книг, в том числе редких и старинных. Они были переданы в центр жителями города. Слушатели с интересом осмотрели представленные книги, многие из которых изданы на арабском языке.

В заключение организатор экскурсии Алексей Муратов поздравил слушателей-мусульман с наступлением священного месяца Рамадан и напомнил, что это время для того, чтобы задуматься о своих поступках и избавиться от плохих наклонностей. Этот месяц следует посвящать молитве и совершению добрых дел.

Благодаря экскурсии слушатели приобрели знания о появлении ислама в Поволжье, о сохранении исламского культурного наследия и о деятельности существующих в Саратове мусульманских организаций.

X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 1

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 1 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 2

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 2 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 3

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 3 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 4

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 4 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 5

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 5 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 6

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 6 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 7

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 7 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 8

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 8 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 9

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 9 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 10

< Слушатели подготовительного отделения ИМС в Исламском культурном центре Фото 10 >