Глава региона обсудил развитие сельской инфраструктуры с жителями с. Первомайское Красноармейского района
Сегодня глава региона Валерий Радаев посетил с. Первомайское, ознакомился с проведенным ремонтом местной амбулатории и обсудил с жителями развитие сельской инфраструктуры.

Здание Первомайской врачебной амбулатории находилось в ветхом состоянии и требовало реконструкции. В 2017-2018 гг. в нем были проведены ремонтные работы.

В настоящее время завершена реконструкция амбулатории на общую сумму 2,9 млн. руб. Отремонтирована система отопления, выполнен ремонт кровли, проведены отделочные работы, смонтирована пожарная сигнализация. Весной 2018 года после окончания ремонта в амбулатории возобновлено оказание медицинской помощи населению.

Валерий Радаев осмотрел амбулаторию и высоко оценил проведённый ремонт, а также уровень ее оснащения. По его словам, в настоящее время по всей области идет ремонт и строительство фельдшерско-акушерских пунктов – до конца года в регионе появится 13 ФАПов. Кроме того, закуплены мобильные диагностические комплексы, которые будут работать по отдаленным селам, в которых нет медицинской инфраструктуры.

Первомайская врачебная амбулатория обслуживает 6 сел, в которых проживает около 2 тысяч человек. Здесь имеется ряд кабинетов, в том числе для приема взрослого и детского населения, палата дневного стационара, работает бригада скорой помощи.

Жители села обратились к Губернатору с просьбой о содействии по вопросу плохого приема телесигнала, из-за чего в Первомайском не показывают региональные телеканалы, сигнал идет из соседней Волгоградской области. Валерий Радаев сразу же связался с министром промышленности и энергетики Андреем Куликовым и поручил вместе со связистами немедленно выехать в село и решить проблемный вопрос.

Сельчане также рассказали главе региона о здании местного Дома культуры, которому требуется ремонт кровли и внутренних помещений.
Посетив ДК, Валерий Радаев принял решение – уже в этом году выделить району средства на ремонт кровли, чтобы провести его до зимы.
Параллельно с этим здание будет обследовано, после чего планируется подготовить смету для дальнейшего ремонта. В тоже время глава региона призвал руководителя местного хозяйства СПК Россошанское помочь селу с реконструкцией Дома культуры.

«Дом культуры надо спасать общими усилиями. В селе есть хозяйство-лидер, а сельская инфраструктура – в таком плачевном состоянии. Нужно думать о будущем – какое же оно будет у хозяйства, если сельской молодежи некуда пойти, нет ни клуба, ни спортплощадки? А ведь Первомайское крупное село, здесь живет почти 1000 человек, много детей. Начнем с ДК, а потом будем помогать вам и дальше», - сказал Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона обсудил развитие сельской инфраструктуры с жителями с. Первомайское Красноармейского района Фото 1

< Глава региона обсудил развитие сельской инфраструктуры с жителями с. Первомайское Красноармейского района Фото 1 >