Третий всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» посвящен 140-летию со дня рождения художника и 90-летию Хвалынского муниципального района.

Это всероссийский проект. В этом году он проводится министерством культуры области при поддержке государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева и Российской академии художеств.

Участники пленэра – студенты и преподаватели художественных училищ из Саратова, Астрахани, Рязани, Пензы, Ярославля, одаренные дети из художественных школ Саратовской области. Подготовлена интересная программа творческой недели (19-25 августа) с проведением пленэров, мастер-классов, открытых лекций, итоговой выставки пленэрных работ, а также культурно-просветительское направление с показом новых выставок в картинной галерее имени К.С.Петрова-Водкина (филиал Радищевского музея), Хвалынском краеведческом музее, передвижной выставки из РОСИЗО.

В пленэре и заключительных мероприятиях фестиваля планируется участие вице-президента Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ Константина Худякова, народного художника России, завкафедрой Московской государственной художественно-промышленной академии и м. С.Г. Строганова, академика Евгения Ромашко.

Министерство культуры области

< В августе в области пройдет третий всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» Фото 1 >